В Забайкалье выявили 12 поддельных «больничных» за год

Общество, 08:07, 1 марта 2017

Забайкальцы за год подделали 12 больничных листов. Об этом сообщается на сайте регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

«В минувшем году было выявлено 12 поддельных листков нетрудоспоспобности. Информация о фальшивых бланках передана в следственные органы», - говорится в сообщении.

В 2016 году медучреждения края выдали почти 228 тысяч «больничных». Ежегодно в Забайкалье выплачивается более 3 млрд рублей по листкам нетрудоспособности.

Помимо подделки больничных листов, в регионе было выявлено более 630 случаев других нарушений законодательства по выдаче документа. Это на 158 случаев меньше, чем годом ранее и на 288 случаев меньше, чем в 2014 году.

«При проверках наиболее частыми нарушениями остаются: единоличная выдача и продление медработниками листков нетрудоспособности на срок, свыше установленного законодательством; отсутствие медицинских документов, подтверждающих выдачу и продление листков нетрудоспособности; выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время без решения врачебной комиссии», - отмечается на сайте.

Почти 4% «больничных» были испорчены после их выдачи. За 2016 год медучреждениям предъявлено претензий на сумму около 800 тысяч рублей. Все средства были возвращены в бюджет Фонда соцстрахования в добровольном порядке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"