Директора фирмы подозревают в хищении 1,5 млн р с выпуска «Красной книги Забайкалья»

Происшествия, 09:35, 1 марта 2017

Директор одной из читинских фирм подозревается в мошенничестве, связанном с хищением 1,5 млн рублей, предназначенных для выпуска очередного издания «Красная книга Забайкалья. Том растения». Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

- Издания «Красной книги Забайкалья» выпускаются за счет бюджетных средств один раз в 10 лет. При этом за счет спонсорских привлечений книгу можно выпускать чаще. В 2015 году забайкальские ученые собрали достаточно материала для выпуска очередного тома и обратились в региональное Министерство природных ресурсов с предложением выпустить том «Растения» с привлечением спонсорских денег. Спонсором выступила московская компания, - пояснили в пресс-службе.

При этом директор одной из читинских фирм взял на себя обязательство организовать процесс выпуска книги. После подписания договора на счет его фирмы были перечислены денежные средства.

- Как установили оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД, подозреваемый распорядился деньгами по собственному усмотрению, так и не выполнив обязательства по договору. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Максимальное наказание предусмотренное данной статьей – до 10 лет лишения свободы, - уточнили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"