Пожарные спасли 14 человек из горящей пятиэтажки в Чите

Происшествия, 10:20, 1 марта 2017

Ночью 1 марта на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании жилого пятиэтажного дома по ул.Текстильщиков,2 в поселке КСК Читы. Прибывшие на место пожарные спасли 14 человек. Три ребенка были госпитализированы, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

- Звонивший сообщил, что горят домашние вещи в подъезде жилого многоквартирного дома. На место происшествия выехали огнеборцы. Через две минуты первые пожарные машины прибыли по указанному адресу. Информация сообщившего подтвердилась - из подъезда шел дым, - рассказали в пресс-службе.

Из дома самостоятельно эвакуировались 40 человек, однако в нескольких квартирах еще оставались люди. На пятом этаже женщина с ребенком просила помощи, часть жильцов не могли выйти с третьего и других этажей. Пожарные развернули автомобильную и трехколенную лестницы и приступили к спасению людей.

- Чтобы найти и вывести на свежий воздух жильцов через подъезд в здание направились звенья газодымозащитной службы. Они обходили квартиру за квартирой и эвакуировали людей на улицу. Двоих детей в возрасте 5 и 3 лет, а также годовалого младенца пожарные вынесли на руках и передали специалистам скорой медицинской помощи. Дети были госпитализированы в краевую клиническую больницу. Сейчас их жизни ничего не угрожает. Всего было спасено 14 человек, жертв удалось избежать, - пояснили в пресс-службе.

Затем огнеборцы приступили к тушению пожара. Требовалось не допустить перехода пламени на жилые помещения. Спустя 6 минут пожарные ликвидировали горение.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Более точную причину установят сотрудники госпожнадзора.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"