Власти Читы предупредили о продаже некачественных очков с лотков

Общество, 10:30, 9 марта 2017

На улицах Читы появились граждане, приехавших из Краснодарского края и организовавшие торговлю с лотков очками с диоптриями по низкой цене – от 200 до 500 рублей. В связи с этим специалисты городского управления потребительского рынка обращаются к землякам с просьбой беречь свое здоровье и не приобретать подобную продукцию, если не уверены в ее качестве. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

«Задумайтесь о последствиях, ведь вы можете нанести вред здоровью. Данные лица не зарегистрированы в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, не имеют временную регистрацию на территории города. …Купленные у случайного продавца, на фоне низкого качества, очки могут влиять на здоровье человека незаметно. Утомление, ухудшение зрения, головные боли - все это человек старается связать с погодными факторами, проблемами с самочувствием, нарастанием зрительной нагрузки, но почти никогда с очками», - в частности говорится в обращении.

Специалисты перечисляют минусы готовых очков: несоответствие между фактическим и заявленным межцентровым расстоянием. Как правило, маркировочные наклейки на готовых очках содержат ложную информацию, при проверке на диоптриметре эти цифры практически никогда не совпадают с действительностью.

Также дешевая оптика, по словам работников управления, имеет и другие серьезные недостатки: нарушение величины заявленной рефракции; нарушение межцентровых расстояний, как по горизонтали, так и по вертикали (относительно центра самой оправы); различные рефракции на правой и левой линзе; вероятность астигматизма в линзе; неудовлетворительное качество материала (мутные или недостаточно прозрачные линзы, неоднородность их структуры и пр.); низкое качество покрытия линз (отслойка или быстрое стирание покрытий и пр.); одноразовая, неразборная оправа; неудовлетворительная фиксация линзы в оправе; низкое качество оправы (аллергенный, тяжелый или слишком хрупкий материал, стирание покрытия оправы).

«Таким образом, учитывая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что покупка подобных готовых очков недопустима. Покупать очки для дали на рынке не стоит, впрочем, как и любые другие готовые очки с диоптриями. Громогласные убеждения продавцов на рынке, подкрепленные экономными доверчивыми покупателями, мешают воспринимать голос здравого смысла и мнение специалистов, настаивающих на том, что нельзя экономить на собственном здоровье, в нашем случае - на органах зрения. Остерегайтесь некачественной продукции, покупая готовые очки!», - делают вывод авторы обращения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"