Комитет имущества Читы: Собственники через суды возвращают гаражи

Общество, 11:04, 23 марта 2017

Сложности в сносе незаконно установленных гаражей возникают у комитета по имуществу Читы. В частности, собственники таких «ракушек» после их демонтажа идут в суд, который своим решением признает право собственности и выносит решение вернуть гараж. Об этом председатель комитета Сергей Коновалов сообщил городским депутатам.

- Мы действуем по новой практике, признаем эти гаражи бесхозным имуществом, суд выносит соответствующее решение. Но после демонтажа собственники идут в суд, и он выносит решение о возврате гаража, - рассказал Коновалов.

Он отметил что такая практика уже есть, однако в будущем планируется внедрить новый инструмент борьбы, который сейчас проходит процедуры согласования - собственник должен доказать, что это его гараж и только тогда он будет ему возвращен. Также Коновалов отметил, что сама работа по выявлению собственников гаражей достаточно сложная и сотрудникам комитета приходится дежурить около «ракушек», чтобы выявить владельца.

- Специалисты выезжают, дежурят, но это не решает проблемы, потому что не всегда это собственник, может, он арендует, может, не говорит, что это его гараж, - сказал Коновалов.

Как ранее писало «Забмедиа», департамент государственного имущества Забайкальского края начнет сносить незаконно установленные металлические гаражи в Чите. Первыми на очереди на снос стоят 14 гаражей на улице Матвеева, 34. Всего на данный момент в Чите необходимо снести 453 «ракушки».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"