Медведев утвердил снижение прожиточного минимума на 200 р

Экономика, 08:05, 5 апреля 2017

Размер прожиточного минимума уменьшен на 200 рублей постановлением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Ранее глава Минтруда прогнозировал, что довести размер минимальной оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума удастся за 3-5 лет, вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что на прожиточный минимум существовать «практически невозможно», сообщает РБК.

«По итогам четвертого квартала средний для России прожиточный минимум определен в 9 691 рубль на человека, что на 198 рублей меньше предыдущего значения», - сообщает сайт.

Для трудоспособного россиянина величина прожиточного минимума установлена на уровне 10 466 рублей (на 212 рубля меньше, чем в предыдущем квартале), для пенсионера — 8 тыс рублей (минус 136 рублей), для ребенка — 9 434 рубля (минус 234 рубля).

Постановление об этом опубликовано 4 апреля на официальном портале правовой информации.

«В конце декабря 2016 года вице-премьер Ольга Голодец заявила, что на официально установленный в России минимум прожить «практически невозможно». Но даже равную прожиточному минимуму зарплату в России получают далеко не все. В марте 2017 года Голодец оценила число россиян, получающих зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ, сейчас это 7,5 тыс рублей) почти в 5 млн человек», - напоминает РБК.

С 1 июля 2017 года МРОТ в России увеличится до 7,8 тыс рублей, что позволит еще немного сократить разрыв с прожиточным минимумом. По оценке министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, на то, чтобы уравнять МРОТ и прожиточный минимум, может потребоваться около трех-пяти лет.

По подсчетам экспертов ВШЭ, в 2016 году трудности с покупкой продуктов или одежды испытывал 41% россиян (у 11% жителей страны денег не хватает даже на продукты), но большинство из них собственное материальное положение плохим или очень плохим не считают. По мнению аналитиков, это говорит о «привыкании граждан к снижению потребительских стандартов».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"