Фиксировать нарушения ПДД на смартфоны могут разрешить россиянам

Авто, 08:37, 5 апреля 2017

Законопроект, который даст возможность гражданам самостоятельно фиксировать нарушения дорожного движения, будет внесен на рассмотрение правительства РФ в ближайшее время. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, сообщает «Интерфакс».

- Мы надеемся на общественность. В ближайшее время будет внесен закон о мобильных выявлениях (нарушений - ИФ) с помощью мобильных устройств гражданами РФ. Концепция закона сформулирована. Это даст возможность любому гражданину, зафиксировав видео или фото, отправлять на портал госуслуг, с госуслуг - на центр обработки данных МВД для вынесения постановлений о нарушении, - сказал Горовой в ходе парламентских слушаний в Госдуме РФ.

В апреле 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на повышение безопасности дорожного движения, которые, в частности, предусматривают возможность использования видео- и фотоматериалов от граждан для назначения административных наказаний за отдельные виды правонарушений.

«В августе 2016 года в ГАИ сообщили, что у автомобилистов появится возможность фиксировать нарушения правил дорожного движения с помощью специального приложения в мобильных телефонах. Как пояснили в ведомстве, МВД разработало законопроект, который внесет соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)», - напоминает «Интерфакс».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"