Риск ДТП из-за гололёда сохраняется в 5 районах края

Авто, 09:48, 5 апреля 2017

В связи с гололёдными явлениями и снежным накатом, 5 апреля на территории 5 районов Забайкальского края сохраняется высокий риск возникновения ДТП, затруднения в движении автомобильного транспорта, сообщила пресс-служба МЧС России.

Согласно данным МЧС, на территории Забайкальского края опасными являются 6 участков на территории 5 районов: Р-258 «Байкал»: 689-699 км (Хилокский район), 833-841 км (Петровск-Забайкальский район), Р-297 «Амур»: 34-46 км (Читинский район), 92-99 км (Карымский район), А-350 «Чита-Забайкальск»: 259-268 км, 276-281 км (Оловяннинский район).

На сайте регионального управления МЧС опубликовано обращение к жителям Забайкальского края с просьбой из-за образовавшегося гололеда ограничить свое передвижение по городу и дорогам края на личных автомобилях.

«Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами. На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель. Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля», - говорится в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"