Собираемость средств в фонд капремонта Забайкалья - ниже 40%

Общество, 10:49, 5 апреля 2017

Забайкальцы по прежнему не доверяют фонду капитального ремонта многоквартирных домов. Собираемость средств на счета регионального оператора в 2016 году составила менее 40%. Об этом 5 апреля на совещании по итогам работы региональной отрасли ЖКХ сообщил министр территориального развития края Виктор Паздников.

- По словам главы ведомства, из 1,6 млрд рублей, начисленных населению, на счета поступили лишь 652 млн рублей, что составляет 38,49%, - сообщает присутствующий на совещании корреспондент Забмедиа.

Поэтому в регионе удалось отремонтировать менее половины многоквартирных домов, работы по которым были запланированы на год, отметил министр. Ремонт был проведен в 73 зданиях.

Еще одной причиной сокращения числа отремонтированных объектов стало нежелание подрядчиков участвовать в аукционах на проведение работ по капремонту многоквартирных домов.

- Вместе с тем Паздников уточнил, что низкая собираемость связана с недоверием населения к новой системе. Чтобы изменить ситуацию, правительство в прошлом году провело переговоры со Сбербанком России об отмене комиссионного сбора при оплате взносов на капремонт, - передает корреспондент.

В планах ведомства на 2017 год значится ремонт 280 домов в 37 муниципальных образованиях края. Его стоимость должна составить 419 млн рублей.

Как ранее сообщало Забмедиа, по данным центра ОНФ «Народная экспертиза», Забайкальский край занял 78 (из 85) место в рейтинге по исполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов за 9 месяцев 2016 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"