Читинская епархия готова забрать могильные плиты с площади Декабристов

Общество, 11:03, 5 апреля 2017

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий посетил площадь Декабристов, ранее носившую название Старособорной площади. По словам митрополита, Читинская епархия готова поддержать начинание активистов группы «Красивая Чита» и найти место для всех могильных плит с площади. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

- Старособорная площадь (ныне - площадь Декабристов) выглядит, конечно, невесело. От всего сердца желаю помощи Божией инициативной группе «Красивая Чита», которая взялась за благоустройство площади. Епархия готова присоединиться - принять и найти соответствующее место для всех могильных плит с площади. Пусть будет достойный парк, больше цветов и деревьев, которых так не хватает Чите, - сказал митрополит Димитрий.

Кандидат филологических наук ЗабГУ, историк-краевед Сергей Авдеев напомнил, что в годы советской власти могильными плитами со старочитинского и еврейского кладбищ замостили территорию места отдыха читинцев, сделали из них бордюры.

- Надписи на надгробиях были сбиты, но кое-где их еще можно увидеть. Ступени при входе на площадь - тоже из надгробий, а на одной из плит ясно виден крест и очертание храма. Ходить по таким плитам, по меньшей мере, кощунственно, - отметил Авдеев.

Напомним, что инициативная группа жителей краевого центра «Красивая Чита» в конце марта презентовали проект реконструкции площади Декабристов. Выполнить все работы активисты планируют на «народные деньги».

Читинская епархия готова забрать могильные плиты с площади ДекабристовЧитинская епархия готова забрать могильные плиты с площади Декабристов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"