Столетие со дня рождения актера Николая Забелина отметят в драмтеатре

Общество, 08:08, 11 мая 2017

11 мая в 18:00 на сцене краевого драматического театра в Чите состоится вечер памяти «Корифей Забайкальской сцены», посвященный 100-летию со дня рождения актера Николая Забелина. Об этом Забмедиа сообщили в пресс-службе регионального Минкультуры.

- Зрители смогут увидеть и услышать воспоминания коллег, которые работали с Николаем Забелиным на одной сцене, фрагменты видео и аудиозаписей артиста в ролях, полюбившихся забайкальцам, песни и многое другое. В этот же день гримерная, в которой Николай Забелин много лет готовился к выходам на сцену, будет названа его именем. В торжественной обстановке будет открыт уголок «Артист Николай Забелин и его роли», - пояснили в пресс-службе.

Вход будет проводиться по пригласительным билетам, которые можно взять в кассе театра бесплатно. Телефон для справок: 35-18-66.

Николай Забелин родился 8 мая 1917 года в селе Любыши Брянской области. Во время Великой отечественной войны служил в воздушных десантных войсках. Службу в Читинском театре начал в 1956 году. Исполнил свыше 100 ролей. Является почетным гражданином Читинской области. Скончался 20 августа 2004 года, сообщается в «Энциклопедии Забайкалья».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"