Депутат Лопатин назвал закон о тишине «антипроизводственным»

Политика, 12:42, 11 мая 2017

Депутаты Заксобрания Забайкальского края вновь вернутся к рассмотрению закона о тишине - прокуратура региона предложила внести в него некоторые изменения. В частности, разделить время на выходные и будние дни. Однако депутат Виктор Лопатин назвал данный закон «антипроизводственным». Об этом 11 мая депутатам сообщила зампрокурора региона Ирина Тверскова.

- Зампрокурора отметила, что внести изменения предлагается в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по нормам сна и предлагают увеличить время тишины в выходные дни, - передает присутствующий на заседании корреспондент Забмедиа.

Напомним, ранее закон оговаривал время тишины с 22:00 до 06:00.

Тверскова для присутствующих на заседании комитета застройщиков депутатов Александра Филонича и Виктора Лопатина заметила, что когда разрабатывался закон, он не подразумевал своего распространения на строительные объекты. Однако оба депутата возмутились внесенными предложением, и ссылались на то, что люди, «которые хотят нормально жить должны работать», а также, что в 9 утра начинают работу только тунеядцы, и подстраиваться под них нет смысла.

- Вы все прекрасно знаете, что строительный сезон ограничен погодными условиями. У нас время для работы с мая по сентябрь и если не использовать этот период работы, какие будут результаты? В СССР работали в три смены и если мы работать не будем хотя бы в две смены, то не будет результатов. Этот закон антипроизводственый. И время с 9 до 6 оно неправильное. А в воскресенье, почему мы должны ждать, что все проснутся, а потом начинать работать? - задал вопрос Виктор Лопатин.

Он призвал депутатов комитета принять «правильное решение» по этому вопросу.

В итоге долгих обсуждений депутаты решили дополнить законопроект, разграничив жилые дома, где строительные и ремонтные работы в это время недопустимы, и недостроенные, незавершенные объекты, в которых работы разрешены.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"