Полномочия депутатов в рамках Устава Читы рассмотрели на публичных слушаниях

Политика, 13:06, 11 мая 2017

11 мая в администрации Читы прошли публичные слушания по актуализации Устава города, сообщает присутствовавший на заседании корреспондент Забмедиа.

- С 2011 года, когда был принят Устав, в него было внесено значительное количество изменений, возникла необходимость принятия документа в новой редакции. Изменениям подверглись практически все статьи Устава, - пояснил депутат Сергей Иванов.

В частности, новой редакцией официально прописаны сроки проведения Дня города в последнее воскресенье мая. В статье, касающейся полномочий депутатов гордумы, действующих на постоянной основе, перечислено, что они не в праве: замещать иные должности в органах госвласти и местного самоуправления; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении НКО; заниматься иной оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, научной и творческой; получать гонорары за публикации и выступления и др.

По словам заместителя председателя думы Читы Александра Зенкова, эти изменения связаны с выходом Закона РФ «О противодействии коррупции».

- Также внесена норма, в соответствие с которой наименование муниципального образования «городской округ «Город Чита» и сокращенное наименование «город Чита» являются равнозначными. Это позволит официально употреблять словосочетание «глава города Читы», «администрация города Читы», - озвучил еще одно из изменений Иванов.

Решение о корректировке Устава будет принято на заседании думы 25 мая.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"