Заякин о диссертации Кочергина: «Нельзя быть немного плагиатором»

Общество, 16:05, 11 мая 2017

Основатель сообщества «Диссернет» Андрей Заякин, проводящий общественные экспертизы кандидатских и докторских диссертаций, назвал неэтичными заимствования из других источников в научной работе вице-премьера правительства Забайкальского края Дмитрия Кочергина. Об этом он заявил в интервью краевой газете «Экстра».

«У Кочергина нашлось несколько страниц, и мы с ним обсуждали лично, что хоть это и немного, но нельзя быть немного плагиатором ровно на тех же основаниях, почему нельзя быть немного беременной. На самом деле доверия у научного сообщества нет не к чиновникам, а к тем, кто, называясь профессором, торгует фальшивыми работами. Чиновник хотя бы не набивается мне в коллеги. А вот представитель академического мира, который занят такой вот «проституцией», просто омерзителен», - считает Заякин.

В то же время он отметил, что по российскому законодательству к ученым, прибегающим к заимствованиям, не грозит преследование. В частности, он привел в пример проректора ЗабГУ Алексея Постовалова и декана факультета дополнительного профессионального образования этого же вуза Сергея Морозова, работы которых во многом состоят из чужих работ.

«У нас выгнать из университета неугодного за политические взгляды можно, а выгнать негодного к научной работе, который сам не смог свою диссертацию написать, почему-то нельзя. ВАК тоже не может ничего, потому что все плагиаторы, укравшие свои диссертации до 2011 года - под амнистией, их нельзя лишить учёной степени из-за срока давности. Что же касается ректора и проректора ЗабГУ, то их молчание - на их совести», - подчеркнул основатель «Диссернета».

С полным текстом интервью Андрея Заякина можно ознакомиться в свежем номере газеты «Экстра» от 10 мая.

Напомним, в июле 2016 года стало известно, что в научной работе и.о. зампредседателя правительства края Дмитрия Кочергина активисты проекта обнаружили некорректные заимствования на 4 страницах из 166. Однако, по мнению Заякина, количественный аспект в данном случае неважен, ведь подобные проявления в научных работах запрещены независимо от их количества в тексте работы. «В российских масштабах диссертация Кочергина - мелочь, но степень надо было бы отобрать», - отметил тогда Заякин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"