Двух забайкальцев подозревают в убийстве таксиста в Бурятии

Происшествия, 08:25, 23 мая 2017

Правоохранительными органами задержаны два жителя Забайкальского края 17 и 19 лет. Их подозревают в убийстве улан-удэнца, который занимался частным извозом. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Республике Бурятия.

«15 мая с работы не вернулся 65-летний житель Улан-Удэ, занимавшийся частным извозом граждан на своем автомобиле. На следующий день родственники обратились в правоохранительные органы с заявлением о его безвестном исчезновении. Спустя несколько часов на окраине села Заиграево была найдена пустая машина мужчины, в салоне которой при осмотре обнаружены многочисленные следы крови», - говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело и в ходе расследования

удалось выяснить, что водитель в день исчезновения подвозил двух молодых людей.

«Также при доскональном обследовании автомобиля удалось обнаружить и изъять следы пальцев рук, которые были идентифицированы. Помимо следов, оставленных водителем, еще одни принадлежали молодому человеку из Забайкальского края, который был задержан в одном из населенных пунктов соседнего региона. После этого также был задержан его соучастник», - уточняется на сайте.

В ходе проведенного допроса оба дали подробные показания об обстоятельствах расправы над таксистом, тело которого в это же время было обнаружено неподалеку от села Заиграево, утверждают в ведомстве. По данным следствия, 14 мая 2017 года молодые люди, в целях завладения автомобилем договорились убить таксиста на территории Бурятии.

«Они взяли с собой два ножа и на поезде следующим утром приехали в Улан-Удэ. Неподалеку от железнодорожного вокзала на площади Советов увидели автомобиль марки Honda Partner, водитель которого занимался частным извозом. Сначала молодые люди попросили отвезти их за город – к селу Вознесеновка, в конце пути расплатились за поездку, но затем попросили довезти их до поселка Онохой. На его окраине по условному сигналу они напали на таксиста и при помощи ножей расправились с ним, после чего завладели автомобилем и поехали в сторону Забайкальского края, но по пути заблудились. В безлюдной местности возле села Заиграево они спрятали тело потерпевшего, после чего попробовали выехать на трассу, но застряли в болотистой местности и бросили машину. На попутках они уехали к себе домой, где вскоре были задержаны», - отмечается в сообщении.

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"