Говорин возглавил совет Госдумы по вопросам рождаемости и миграции

Политика, 11:59, 23 мая 2017

Депутат от Забайкальского края, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин назначен главой экспертного совета и парламентского подкомитета по демографической политике. Эти органы будут курировать вопросы рождаемости, миграции и приумножения человеческого капитала России, сообщили Забмедиа в пресс-службе депутата.

- Демографическая ситуация в нашей стране сегодня очень непростая. В России фактически начинается вторая волна демографического кризиса. Снижается уровень населения трудоспособного возраста. Рождаемость в абсолютных цифрах за первые три месяца 2017 года снизилась на 62 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому демографическая ситуация должна находиться под особым контролем государства и общества. В этой связи в Государственной Думе создан профильный подкомитет и экспертный совет по демографической политике. Задачами новых органов являются всесторонний анализ процессов, включая миграционные, постановка реальных проблем и, в конечном итоге, с учетом мнения экспертного сообщества, мы будем принимать конкретные меры в сфере разработки законодательных инициатив и нормативных актов для изменения ситуации в лучшую сторону, - пояснил Николай Говорин.

Депутат уточнил, что одним из основных направлений деятельности подкомитета и экспертного совета станет усовершенствование миграционной политики и гражданства в нашей стране. Особенно это касается укрепления связей и разработки дополнительных механизмов для взаимодействия с российскими гражданами за рубежом и представителями братских нашей стране государств - стран СНГ.

- Первое заседание экспертного совета пройдет уже в первый летний месяц, - отметил парламентарий. - На нем каждый член совета со своей, бесспорно, авторитетной точки зрения обозначит самые болезненные вопросы, над решением которых нам всем вместе предстоит работать. Главное, мы должны четко представлять, в каком направлении нужно идти, что делать.

Уточним, что в состав вновь созданного экспертного совета вошли передовые российские исследователи в области демографии. Среди них руководители профильных институтов и фондов, кафедр и департаментов, представители компетентных органов государственной власти.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"