Говорин: Общественное сознание не готово к запрету продажи алкоголя в выходные

Общество, 09:05, 19 июля 2017

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин назвал предложение о запрете продажи алкоголя в выходные дни мерой несвоевременной и избыточной. Депутат уверен, что шаги по снижению уровня алкогольной угрозы в России должны быть взвешенными. Об этом Говорин сообщил в интервью корреспонденту информагентства «Правда.Ру».

- Эта мера, на мой взгляд, все-таки избыточная. Наши шаги по снижению уровня алкогольной угрозы должны быть постепенными, равномерными. В том числе по рекомендации ВОЗ: снижение точек продаж и времени продаж. Сейчас регулирование этого вопроса в России отдано на откуп субъектам. Регион вправе решать, где и когда разрешить продажу алкоголя. В целом же необходимо двигаться к тому, чтобы постепенно создавалась система специализированных магазинов. В них государство могло гарантировать своим гражданам продажу качественного алкоголя. Мы должны двигаться к тому, чтобы вывести весь рынок алкоголя из тени. И мне представляется, что сейчас такая инициатива немножко не своевременна, еще и общественное сознание не готово к тому, чтобы в выходные дни был введен запрет на продажу алкоголя, - отметил депутат.

Вместе с тем Говорин подчеркнул, что борьба с алкоголизацией населения в стране должна продолжаться. Недопустимо возвращение к тому, чтобы сокращалось расстояние между точками продаж алкоголя и школами, детскими садами. Речь идет также о невозможности возвращения к продаже алкоголя на автозаправочных станциях.

- Никаких алкогольных напитков на заправках быть не должно, - уверен парламентарий. - А что касается продаж в выходные дни, я думаю, что эта мера сейчас вряд ли получит поддержку. Она может рассматриваться как инициатива, как повод к дискуссии: обозначить, насколько серьезной является проблема пьянства, алкоголизма и последствий этого. Я думаю, мы к этому пока совершенно не готовы.

Как ранее сообщало Забмедиа, еще один депутат ГД от Забайкалья Юрий Волков считает, что проблему может решить только введение госмонополии на производство и продажу алкоголя.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"