Черных старателей с оружием и золотом задержали в Забайкалье

Общество, 08:06, 19 июля 2017

В Забайкалье задержали пятерых жителей Нерчинско-Заводского района, осуществляющих незаконную добычу шлихового золота. При них было обнаружено 100 граммов драгоценного металла, стоимость которого по предварительным оценкам составляет порядка 200 тысяч рублей, и оружие без документов. Об этом Забмедиа рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

- На втором километре автодороги Нерчинский Завод – Уровские Ключи были задержаны пять граждан России, осуществлявших незаконную добычу шлихового золота. Задержание произошло в тот момент, когда нелегальные старатели выезжали с места добычи металла. Забайкальцы рассказали, что незаконно добывали золото вместе. Однако пояснить, кому именно они планировали продать драгоценный песок, отказались, - рассказали в ведомстве.

По информации пресс-службы, в автомобиле задержанных жителей Нерчинско-Заводского района помимо 100 граммов металла желтого цвета, предположительно природного шлихового золота, было обнаружено и изъято оружие: травматический пистолет – аналог «ПМ», кустарным способом переделанный в нарезной, и магазин, снаряженный шестью боевыми патронами к нему, одна единица гладкоствольного оружия марки «Иж» без соответствующих документов, дающих право на его ношение и использование. Кроме того, задержанные имели при себе 2 комплекта оборудования для незаконной добычи золота.

Драгоценный металл, стоимость которого по предварительным оценкам составляет порядка 200 тысяч рублей, изъят.

Как отметили в пресс-службе, в целом, с начала 2017 года пограничники четырежды изымали из незаконного оборота золото. Стоимость драгоценного металла, который удалось обратить в доход государства, составила около 4,5 миллионов.

Черных старателей с оружием и золотом задержали в ЗабайкальеЧерных старателей с оружием и золотом задержали в ЗабайкальеЧерных старателей с оружием и золотом задержали в Забайкалье

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"