Главаря и участницу ОПГ в Забайкалье будут судить за незаконную вырубку леса на 8 млн р

Происшествия, 08:00, 11 августа 2017

10 августа в суд направлено уголовное дело в отношении организатора и участницы организованной преступной группы. Они обвиняются в том, что в период с 2014 по 2016 годы они с помощью необходимой техники активно занимались незаконной рубкой деревьев породы сосна и лиственница на территории Хилокского района. Об этом Забмедиа сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- В материалах уголовного дела собраны доказательства по 101 эпизоду совершения преступных действий, в результате которых государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в сумме более 8 млн рублей, уточнили в пресс-службе.

В ведомстве утверждают, что организатор преступной группы привлек для своей незаконной деятельности семерых местных жителей, не имеющих источника дохода, выбирал участки для совершения незаконной рубки лесных насаждений, организовывал вывоз заведомо незаконно заготовленной древесины и ее сбыт, распределял полученный доход среди участников преступной группы.

- Участница преступной группы принимала в этом активное участие, осуществляла наблюдение за обстановкой и предупреждала ее участников в случаях появления сотрудников полиции, подыскивала места сбыта древесины, занималась финансовыми вопросами, - отметили в пресс-службе.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые признали свою вину, содействовали следствию в расследовании преступлений и заявили ходатайства о рассмотрении уголовных дел в отношении них в особом порядке.

- В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество обвиняемых, включая 2 автомобиля, трактор и бензопилы. Также прокуратура края заявила иск о взыскании с обвиняемых всей суммы причиненного ущерба, - уточнили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступной группы также окончено производством и поступило из следственного органа в прокуратуру края для изучения и утверждения по нему обвинительного заключения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"