Новый вид спама появился в России

Общество, 09:16, 17 августа 2017

Новый вид спама появился в России и набирает популярность. Авторы идеи придумали, как побудить абонентов перезванивать и получать рекламные сообщения, сообщают «Известия»

«Злоумышленники программируют автоматическую систему, она набирает номера телефонов, а потом обрывает вызов после первого звонка. В результате у гражданина на мобильнике высвечивается пропущенный вызов с незнакомого номера. Если он перезвонит по этому номеру, на том конце автоматизированная система озвучит рекламное объявление», - пишет издание.

Отмечается, что, согласно исследованиям аналитической компании Telecom Daily, с новым видом спама уже столкнулись 65% россиян. Представители компании опросили более 3000 жителей страны. Выяснилось, что 65% опрошенных сталкивались с подобным видом спама, причем за последние полгода количество рекламных сообщений подобного рода выросло на 50%.

«Известия» уточняют, что Федеральная антимонопольная служба не видит в этом виде рекламы нарушения российского законодательства. По закону «О рекламе» не допускается ее распространение по сетям электросвязи, в том числе телефонной, без предварительного согласия абонента. Ответственность за это нарушение несет распространитель рекламы.

— Если гражданин сам обращается за получением информации, в том числе звонит по телефону, то необоснованно утверждение, что такая информация является рекламой и что она навязывается гражданину без его желания, — объяснили изданию в пресс-службе ФАС.

По информации сотовых операторов, провокации с целью заставить человека перезвонить впервые появились в Японии. Они получили название Wangiri. В некоторых вариантах этой схемы человек перезванивал на платный номер — и с его счета списывали деньги. Сейчас в России чаще всего просто зачитывают рекламу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"