Орнитологические исследования провели школьники в Даурском заповеднике

Общество, 09:00, 24 августа 2017

Школьники провели орнитологические исследования в рамках всероссийского проекта En+ Group «Заповедная смена». В течение недели участники Смены из Забайкальского края и Иркутской области жили в Даурском заповеднике: ходили по экотропам, наблюдали за уникальными видами птиц, делали гнезда и придумывали собственные заповедники.

На смене ребята изучили степные виды растений и животных, акцент был сделан на исследовании птиц: участники экспедиции наблюдали за ними, ставили фотоловушки. В заповеднике они встретили такие виды как хищник курганник, журавль-красавка и мн. др.

Даурский заповедник известен разнообразием уникальных видов птиц. Сейчас он является ключевой орнитологической территорией Азии. В заповеднике обитает уникальная реликтовая чайка - в мире известно всего четыре места ее гнездования: два в Китае и по одному в Казахстане и в России - в Даурском заповеднике. Также здесь обитает шесть видов журавлей, четыре из них - гнездящиеся. В России больше нет такого места, где в дикой природе можно встретить столько видов журавлей.

Участники экспедиции изучили, а затем сделали своими руками несколько видов гнезд: степные - углубление в траве из комочков глины и камешков, лесные - из веток и травы и смешанные - из глины, травы и веток. Ребята активно погрузились в работу заповедника: они не только наблюдали за птицами, но и помогали им. На кордоне Уточи, где участники жили в течение смены, ребята нашли птенца удода со сломанным клювом, который не мог самостоятельно питаться. Всю смену дети ухаживали за ним: кормили и поили. Эту работу продолжат научные работники заповедника, пока у удода не отрастет клюв.

В смене приняли участие школьники из Чернышевского района и Иркутской области. Образовательная экспедиция «Забайкальский край: от Красночикойского разреза до Даурского чуда» - одно из событий проекта En+ Group «Заповедная смена», реализуемого в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная».

Акцент в программе смены также был сделан на исследовательской работе: ребята изучали строение почвы. С помощью мобильной лаборатории они определяли ее кислотность, особенности травяного покрова, состав микроорганизмов и ее пригодность для произрастания различных видов флоры. На основе исследований и изучения заповедника школьники придумали проекты собственных особо охраняемых природных территорий для разных экосистем - степи, леса и лесостепи. Помимо этого, участники смены прошли квест «Внуки Палласа» по маршруту «Адон-Челон - степное чудо» длиной 3 км, где увидели гольцы - оголенные скалистые вершины, а также совершили экскурсию по Чите, посетили краеведческий музей, Цасучейский бор, остров Арал и другие знаковые места Забайкальского края.

Подведены итоги образовательной экспедиции «Забайкальский край: от Красночикойского разреза до Даурского чуда», которая прошла в рамках всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена».

Орнитологические исследования провели школьники в Даурском заповедникеОрнитологические исследования провели школьники в Даурском заповедникеОрнитологические исследования провели школьники в Даурском заповедникеОрнитологические исследования провели школьники в Даурском заповедникеОрнитологические исследования провели школьники в Даурском заповеднике
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"