Уровни воды повысились на отдельных участках рек Забайкалья

Мария Буренкова / Происшествия, 13:52, 27 июля 2021
Уровни воды повысились на отдельных участках рек Забайкалья
Читинка. Фото из архива Заб.ру

На отдельных участках шести забайкальских рек повысились уровни воды. В ближайшие двое суток паводок сохранится на реке Шилка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Забайкальскому краю со ссылкой на ФГБУ «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

«27 июля на отдельных участках Аргуни, Шилки, Онона, Ингоды и Читы уровни воды повысились на 6-20 сантиметров, на реках Витим у села Неляты и Олекма у села Средняя Олекма – на 40-94 сантиметра. На остальных реках края отмечался спад, наиболее интенсивный, на 20-74 см. на реках Нерча и Чара у села Чара», - пишут спасатели.

Уточняется, что подтоплены поймы рек Аргунь у г.п. Молоканка на 2-39 см. и у села Новоцурухайтуй на 60 сантиметров, на Шилке у села Кокуй на 124 сантиметра, у города Сретенск на 79 сантиметров, у села Усть-Карск на 83 сантиметра, Онон у села Верхний Ульхун на 11 сантиметров у села Нижний Цасучей на 55 сантиметров, у села Оловянная на 18 сантиметров, Хойто-Ага у села Хойто-Ага на 2 сантиметра, Ингода у села Лесной Городок на 13 сантиметров, Чита у села Бургень на 10 сантиметров, у села Шишкино на 17 сантиметров, Хилок у села Могзон на 7 сантиметров. На Нерче у города Нерчинск пойма освободилась от воды.

Также в ближайшие двое суток ожидается рост уровней воды на реке Шилка у села Усть-Онон на 14 сантиметров, на реке Онон у села Чиндант на 7 сантиметров, у села Оловянная на 6 сантиметров, у села Чирон на 13 сантиметров, на реке Ингода у села Красноярово на 15 сантиметров. На остальных реках будет преобладать спад. В ближайшие двое суток на реках Шилка у села Усть-Онон, Онон у села Чиндант, Олекма у села Средняя Олекма ожидается выход воды на низкие участки поймы.

«27 июля на реке Шилка у села Усть-Карск Сретенского района сохраняется паводок опасного характера. Уровни воды понизились на 2 сантиметра. В ближайшие двое суток спад продолжится, уровень воды понизится на 15-43 сантиметра, вода на пойме сохранится», - сообщает ГУ МЧС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"