Гонки по вертикали
Спорт, 13:39, 1 апреля 2009
27-29 марта в спортивном комплексе медицинской академии прошел Второй скалолазный фестиваль на искусственном рельефе на призы ректора ЧГМА. В соревнованиях приняли участие около 80 любителей экстрима, которые выявили сильнейших в трех дисциплинах.
В день открытия турнира стартовым видом стали состязания "Трудность". В данном этапе участникам предстояло преодолеть специально проложенные на скалодроме трассы средней проходимости от 6 до 15 метров (в зависимости от возрастной группы). Чемпионами фестиваля в возрастной группе от 13 до 17 лет стали Козубек Кызы Бегимай - в споре среди девушек, Андрей Черняев - в юношеском первенстве. В старшей категории (от 18 лет и старше) победили Елена Шивкова и Денис Овцынов. В командном зачете лидерами стали студенты ЧГМА, на втором месте - представители ЧИБГУЭП, тройку призеров замкнул "Физмат" (ЗабГГПУ).
Во второй день трассу "Трудность" покоряли участники, которым еще не исполнилось 13 лет. Победителями соревнований были признаны Настя Истомина и Дима Вавилов.
Одними из самых элитных соревнований в скалолазании считаются состязания в классе "Боулдеринг". Эта дисциплина представляет собой прохождение сверхкороткой трассы максимальной сложности. Путь, который предстоит преодолеть спортсменам, составляет 4-8 зацепов (камней), но даются они крайне тяжело. Триумфаторами этой стадии вновь стали Елена Шивкова и Денис Овцынов, которые опередили своих соперников по результатам соревнований на дополнительных трассах.
Заключительным стартом фестиваля стал наиболее зрелищный этап данного вида спорта - "Скорость". Его еще можно охарактеризовать как гонки по вертикали: участникам предстоит преодолевать трассы высотой от 12 до 15 метров на время. В среднем, наиболее подготовленные скалолазы показывают результат, который равен двум метрам в секунду.
Покорителями контрольных участков в споре среди девушек и женщин стали: Козубек Кызы Бегимай и Татьяна Гаськова. У юношей и мужчин лучшие показатели продемонстрировали Сергей Черняев и Максим Брюханов.
По итогам трех соревновательных дней организаторы назвали чемпионов и призеров фестиваля в многоборье. Среди девушек места распределились следующим образом: победительницей стала Козубек Кызы Бегимай, второй - Елена Рязанцева, диплом третьей степени получила Анастасия Миткус. В споре среди юношей абсолютным лидером был назван Сергей Черняев, далее по порядку расположились Дмитрий Бугаев и Леонид Разумов.
Первое место в женском многоборье заняла Елена Шивкова, обладательницей серебряной награды стала Татьяна Гаськова, тройку призерок замкнула Галина Авдейчик. Чемпионом мужского зачета был признан Максим Брюханов, опередивший по набранным очкам Дениса Овцынова и Кирилла Максимова.
Судейская коллегия также учредила специальные призы: "Самым юным участником соревнований" стал 5-летний Максим Симашов; в номинации "Элегантное лазание" победила Анастасия Истомина; трофея "За волю к победе" удостоился Александр Лаврентьев; "Самой большой командой" стал коллектив средней общеобразовательной школы №32, "Самым техничным спортсменом" был назван Кирилл Максимов.
Эти соревнования проходили в рамках Кубка ректоров и были проведены Федерацией альпинизма, скалолазания, ледолазания и спортивного туризма Забайкальского края совместно с Читинской государственной медицинской академией, телекомпанией "ТНТ-Чита" и отелем "Монблан".
По словам организаторов фестиваля, следующим крупным стартом у читинских скалолазов станет чемпионат Забайкальского края, который пройдет в мае. По всем вопросам можно обращаться в спорткомплекс медакадемии ежедневно с 19 часов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Заметили ошибку? Сообщите, пожалуйста, редакции. Выделите текст и нажмите клавиши «Ctrl» и «Пробел»
ZAB.TV20:00, 6 декабря
Прогноз погоды на 7 декабря 2025 года
Новости22:33, Вчера
«Хочу поскорее забыть»: каждый пятый читатель ZAB.RU об итогах этого года
ZAB.TV20:00, Вчера
Прогноз погоды на 8 декабря 2025 года
Новости23:31, Вчера
Жители Дальневосточного округа рассказали о планах совместить путешествие и удалёнку
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Статьи11:59, 3 декабря