Муниципалы обменялись опытом

Политика, 11:10, 5 ноября 2009

В Чите прошла конференция Всероссийского совета местного самоуправления.

В пятницу, 30 октября, в Забайкальском институте предпринимательства - филиале Сибирского университета потребительской кооперации прошла конференция Читинского отделения общественной организации "Всероссийский совет муниципального самоуправления" (ВСМС). Одним из вопросов ее повестки было переименования отделения. Делегаты конференции приняли единогласное решение о переименовании отделения в Забайкальское региональное.

- Делается это в связи с образованием Забайкальского края и является знаковым, фактически историческим событием для жизни региона, - заявил глава регионального отделения ВСМС, мэр Читы, Анатолий Михалев.

В начале конференции с докладом о социально-экономическом развитии муниципальных образований Забайкальского края выступил заместитель мэра Читы по экономике Максим Курьянов.

О конкретных положительных аспектах работы органов местного самоуправления в нынешних политических и экономических условиях собравшимся рассказал Балдоржи Бальжинимаев, глава администрации села Хила Могойтуйского района. По его словам, местное самоуправление в Агинском округе успешно развивается и эффективно работает с 1997 года.

- В состав нашего муниципального образования входят семь населенных пунктов, самый дальний из которых находится от центральной усадьбы в 60 километрах. Бюджет муниципального образования составляет 31 миллион рублей, в том числе 4 миллиона - собственные средства, - поведал участникам конференции Балдоржи Бальжинимаев.

Эти средства, утверждает оратор, позволяют муниципальному образованию не только в полной мере решать все текущие проблемы, но и успешно развиваться. За последние годы в Хиле пробурена артезианская скважина, построен гараж, сданы в эксплуатацию 27 жилых домов по программе поддержки молодых семей.

- В этом году мы провели капитальный ремонт средней школы в селе Ага, купили для нужд муниципалитета несколько автомобилей, компьютеры для библиотеки. В селе работает сельскохозяйственный потребительский кооператив, мы планомерно развиваем систему сбора налогов, - продолжает Б.Бальжинимаев.

По словам оратора, основными проблемами, с которыми приходится иметь дело муниципальным образованиям, является нерешенность земельных отношений и неурегулированный вопрос по налогам. В том же Агинском округе на нужды муниципалитетов раньше оставалось 45 процентов налога на доходы физических лиц, а сейчас только 10.

С докладом "О формировании муниципального кадрового резерва" перед собравшимися выступил член ВСМС, глава администрации Железнодорожного района Читы Игорь Меньшов.

Говоря о подготовке управленческих кадров для муниципальных органов власти, Меньшов метафорично сравнил этот процесс с освоением целины - там были двадцатипятитысячники, а в сегодняшней России насчитывается примерно столько же муниципалитетов, которые необходимо обеспечить нормальной управленческой командой.

- На нынешнем этапе нашим девизом должна стать фраза: "От развития муниципалитетов - к развитию страны", - заявил Игорь Меньшов.

На конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между региональными отделениями ВСМС и "Единой России", которое скрепили подписями Анатолий Михалев и Степан Жиряков, глава регионального отделения ЕР.

Стороны обязались сотрудничать в сфере разработки и реализации социально-экономических приоритетов и мероприятий, отвечающих жизненным интересам населения; содействовать развитию различных форм и механизмов гражданского участия в процессах принятия решений органами государственной власти и органами местного самоуправления; участвовать в подготовке и формировании кадрового резерва государственной и муниципальной службы и т.д.

В завершении участники мероприятия выбрали делегатов, которые будут представлять Забайкальское региональное отделение на 3-м съезде Всероссийского совета муниципального самоуправления, который пройдет 1 декабря в Москве. Ими стали глава администрации Могойтуйского района Сокто Мажиев, мэр Читы Анатолий Михалев и глава администрации Центрального района г.Читы Ирина Кравцова.

Общественная организация "Всероссийский совет местного самоуправления" (ВСМС) была создана в мае 2006 года по инициативе партии "Едина Россия".

Главными задачами организации были названы: необходимость планомерного, последовательного и гармоничного развития территорий, а также повышение качества жизни, создание комфортных условий жизни и быта для всех граждан страны.

Важно знать

В связи с эпидемиологической ситуацией по ОРВИ и гриппу на территории Читы с и увеличением количества вызовов на дом с 30 октября 2009 года изменен режим работы поликлиник:

- рабочие дни недели - с 8 до 21.00, прием вызовов до 20.00 часов.

- суббота - с 9.00 до 20.00, прием вызовов до 19.00

- воскресенье - с 9.00 до 18.00, прием вызовов до 17.00.

Обращаем ваше внимание, что при первых симптомах гриппа и ОРВИ необходимо вызвать врача на дом из поликлиники.

При заболевании гриппом и ОРВИ соблюдайте меры личной профилактики, не посещайте общественные места.

Телефоны "горячей линии" в комитете здравоохранения администрации городского округа "Город Чита" 32-00-87, 26-29-19.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности