"Аморальный физрук"

Происшествия, 11:12, 5 мая 2010

В Карымском учителя обвинили в приставаниях к детям.

Апрель в Забайкалье ознаменовался очередным громким уголовным делом, связанным с детьми. На сей раз в поле зрения правоохранительных структур попал 32-летний учитель физкультуры Карымской школы Борис Деревцов.

Мужчина подозревается в совершении развратных действий в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Версия прокуратуры

Позицию обвинения в беседе с корреспондентом "Забмедиа" высказал прокурор района Денис Курочкин.

- От одного из жителей поселка Карымское мне стало известно, что девочки 6 и 8 классов подали коллективное заявление на имя директора школы, в котором просили оградить их от того, чтобы с ними проводил занятия Деревцов. В заявлениях они указали, что он допускает некорректное обращение и пристает к ним, - сказал Денис Борисович.

Прокурор района выехал в школу, переговорил с директором, которая подтвердила, что такой факт, действительно, был. У нее изъяли копии заявлений, совместно с представителями комитета образования были опрошены ученицы, которые подтвердили изложенное в заявлении.

- Они сказали, что учитель их "лапал", дотрагивался до определенных мест. Даже девочкам шестого класса была понятна суть его намерений, то есть они осознавали, что преподаватель, якобы обучая настольному теннису, обнимал их сзади. По их словам, они даже чувствовали, что учитель возбужден. Две девочки по этой причине, имеющие хорошие результаты по другим предметам, были вынуждены отказаться от посещения его уроков, соответственно не были аттестованы, - отметил Курочкин и добавил, что мальчиков теннису Деревцов так не обучал.

По словам прокурора, была проведена доследственная процессуальная проверка, в ходе которой установлено, что действительно имеются признаки тяжкого преступления - совершение развратных действий в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста. На сегодняшний день в отношении учителя возбуждено уголовное дело.

- Я разговаривал с профессионалами, которые сказали, что то, что делал Деревцов, противоречит смыслу игры, поскольку игрок должен быть расслаблен, и если ты хочешь ему что-то показать, то встань рядом и продемонстрируй, но не обнимай и не прижимай его к себе, - подчеркнул Денис Борисович.

В итоге по представлению прокуратуры физрук был отстранен от проведения занятий. А вскоре - уволен. Причем не по собственному желанию, а по статье за аморальное поведение.

Версия учителя

Подозреваемый - Борис Деревцов - не согласен с обвинениями в его адрес и предполагает, что дети оказались инструментом в чьих-то руках.

- Может, дело в оценках, ведь я ставлю их по справедливости - какую оценку заработал ребенок, такую он и получил. И администрация школы часто недовольна аттестацией учеников, чувствуется какое-то пренебрежение ко мне, - сказал Деревцов.

Преподаватель рассказал, как обучает детей теннису. По его словам, он держал детей за руку, в которой была ракетка, и за талию. "Ни за что другое я не брался", - подчеркнул он.

Как отметил физрук, за все время преподавания никаких претензий к нему не было, хотя в школе он уже работает около 9 лет, примерно 6 из них - обучает теннису, имеет много благодарностей, его ученики успешно выступают за вузы и сузы. То, что случилось, произошло с ним впервые.

- Может, просто я очень требовательный, и кому-то это не понравилось. Среди заявительниц были те, кто не аттестован, у кого за четверть "двойки", - сказал Борис Васильевич и добавил: - На моем месте мог оказаться любой преподаватель физкультуры, ведь в нашей работе просто невозможно избежать непосредственного контакта с детьми, это вам подтвердит любой учитель.

Действительно, учителя физкультуры, с которыми мне удалось побеседовать в Карымском, придерживаются такого же мнения. В частности, физрук другой поселковой школы заявил, что в их работе тактильный контакт не исключен.

- К примеру, я преподаю гимнастику и, естественно, поддерживаю девушек за талию. Получается, что я тоже к ним пристаю? - недоумевает учитель.

Мария Наумова, которая 24 года работает учителем физкультуры начальных классов в той же школе, где трудился и Деревцов, уверена, что эта ситуация "высосана из пальца".

- Я часто заходила на уроки к Борису Васильевичу и ни разу не видела ничего аморального. Кроме того, на него мне никогда не жаловалась ни одна девочка. Я не верю, что он мог сделать что-то подобное. Ведь учитель физкультуры в любом случае на уроках трогает детей, но это же не расценивается как приставание. Думаю, что детям, скорее всего, не понравились высокие требования Бориса Васильевича, - отметила Наумова.

По ее словам, сейчас школьникам дали много прав. "Что они творят после этой ситуации, это просто невозможно", - возмущается учитель. И привела свежий пример - через несколько минут после начала урока ученик сказал, что хочет выйти в туалет. Ребенка не отпустили, и он заявил, что напишет на преподавателя заявление.

- Если сейчас кто-то будет на меня в обиде, то не исключаю, что может появиться такое же заявление и в отношении меня, - сказала Мария Николаевна и добавила, что уже предложила установить в школе камеры наблюдения. Пока же она снимает на телефон действия детей, где, по ее мнению, они ведут себя не совсем корректно.

На стороне Деревцова и главный специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Виктор Литвинов, который также не верит в приставания. И готов защищать его.

- Если его запятнают, это будет большая ошибка. По этому самому теннису буквально месяц назад его команда выиграла районные соревнования. Значит, не совсем неправильна его методика, раз есть такие результаты, - сообщил Литвинов.

Заявления в защиту

Супруга Деревцова - Ирина Мищенко, которая в этом же учебном заведении преподает математику и музыку и является заместителем председателя профсоюзного комитета школы, считает, что этого конфликта можно было избежать:

- Если бы люди, которые занимаются воспитанием, знали возрастную физиологию детей, то конфликта не было бы. Да, возможно у детей возник вопрос - почему учитель физкультуры, помимо того, что берет за руку, в которой находится ракетка, еще и за талию их держит. Но вместо того, чтобы объяснить почему, пригласить к разговору Деревцова, детям сказали: "Пишите заявление".

Ирина Мищенко предположила, что это могло произойти из-за того, что кому-то не нравится деятельность их профсоюзного комитета, отстаивающего права преподавателей.

Заявление о том, что ее муж приставал к детям, вызвало улыбку у женщины.

- Мы проживаем совместно 10 лет, он растит мою дочь с 9-летнего возраста, и если бы у него были такие патологические наклонности, то мы бы, наверно, это заметили, не могли же они развиться одномоментно, - считает Мищенко.

Она рассказала, что после того, как ее мужа уволили, коллектив школы обратился в профсоюзный комитет с просьбой составить заявление в защиту физрука. Под заявлением подписались 29 человек. В защиту физрука написали заявления и ряд учеников, в том числе 8 класса (которые не подписались в заявлении против учителя). Но их, по словам Мищенко, во внимание почему-то не берут.

- Практически все учителя недоумевают, как бы он вообще мог приставать. Я понимаю, если бы проводил индивидуальные занятия и никто бы не знал, что он делает. Но у него даже места нет для индивидуальных занятий. Так как спортзал находится в плохом состоянии и закрыт с 2003 года, уроки физкультуры проводятся в коридоре или в актовом зале. И все видят, как он преподает, - сказала Мищенко.

Во время поездки в Карымское я поговорил с одной из учениц Деревцова. Девочка, которая месяц назад выиграла районные соревнования по настольному теннису, еле сдерживая слезы от обиды за учителя, сказала, что ничего подобного не было.

- Ни к кому Борис Васильевич не приставал! - заявила школьница.

P.S.: По словам Деревцова, сейчас он будет подавать документы в суд о восстановлении на работу. И, как отметил физрук, если будет доказано, что он не виновен, то вернувшись в школу, он не будет пытаться кому-то отомстить. "Я зла на детей не держу", - сказал он.

Комментарий:

Директор школы Марина Пушкарева:

- Мы систематически проверяли то, как проводятся уроки физкультуры, и во время проверок ничего подобного не видели. На сегодняшний день мне с трудом верится, что наш педагог мог быть задействован в таких действиях. У меня есть две версии, почему школьницы обратились с заявлением. Самая слабая версия - это то, что мы, действительно, что-то не видели. По другой версии, это могло произойти потому, что сейчас СМИ "муссируют" проблемы детей и школ, и иногда, может быть, "перегибают". Я сама за то, чтобы соблюдались права детей, но иногда, видя что-то похожее на сериал "Школа", понимаешь, что это уже немножко излишний уклон. То есть детям дают не понятия права, а, скорее, понятие вседозволенности. Могло сыграть и это - насмотревшись, ребята решили поэкспериментировать, а что будет. Но это лишь мое мнение, в данной ситуации должны разбираться компетентные органы.

Классный руководитель восьмиклассниц, написавших заявление, рассказала, что ранее пыталась выяснить у девочек, почему они не ходят на уроки. Ей ответили, что им не нравится отношение преподавателя. Но в открытую никто не говорил, что к ним кто-то пристает.

- Высказывания были такие: "Мне не нравится, что меня берут за талию". Я пыталась детям объяснить, что это, возможно, такие методы преподавания. На что был ответ: "Это не то". Я ходила на уроки физкультуры, но ничего плохого там не видела, - сказала классный руководитель.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности