Смерть в День Победы

Происшествия, 09:46, 17 июня 2010

В день празднования Великой Победы в читинском медвытрезвителе скончался задержанный.

В медвытрезвитель 28-летнего читинца Андрея Чередова доставили с центральной площади Читы, незадолго до праздничного салюта в День Победы. По словам друзей, он был цел и невредим, а после нескольких часов пребывания в спецучреждении труп парня обнаружили в морге с травмой головы. Возбуждено уголовное дело.

Утром 10 мая к маме Андрея Валентине Чередовой домой пришли два сотрудника милиции и сообщили о том, что прошедшей ночью ее сын получил телесные повреждения.

- Взяв письменное объяснение с меня и дочери, сотрудники поспешно удалились, так и не объяснили толком, что произошло, - вспоминает Валентина Александровна.

Сразу после того, как милиционеры ушли, обеспокоенная сестра и мама позвонили подруге сына Светлане Матвеевой. Она могла знать наверняка, где находиться Андрей, так как перед уходом из дома 9 мая он сказал родителям, что вернется сразу после того, как встретиться с Светой.

Однако по телефону девушка сообщила ужасную новость о том, что уже ездила в читинский медицинский вытрезвитесь, где опознала мертвого Андрея.

Позже от друзей сына Валентина Александровна узнала, что днем 9 мая Андрей заходил в кафе "Харбин", где работал поваром. Администратор заведения рассказала, что парень был как всегда весел, общителен, трезв и на нем не было видно телесных повреждений.

Вечером Андрей с друзьями пришел на площадь имени Ленина, чтобы посмотреть на праздничный салют. Компания сидела на скамейке с пивом, чем и привлекла к себе внимание сотрудников милиции. В итоге Андрея Чередова и его друга Антона Иванова (фамилия изменена) вместе с другими задержанными посадили в автобус и увезли в медвытрезвитель, расположенный на улице Шестиперова.

- Друг Андрея рассказал мне, что всех задержанных закрыли в камерах по несколько человек. Андрея же посадили одного. Далее, как уверяет друг, он слышал в камере Андрея звук ударов и после этого слова одного из сотрудников: "Его надо было выбросить на улицу, якобы, он помер от сердечной недостаточности", - рассказывает Валентина Чередова. Как уверяют свидетели, сразу после этого всех задержанных выпустили из медвытрезвителя.

Выясняя обстоятельства смерти сына, Валентина Чередова пришла к выводу, что он погиб от жестокого избиения. В качестве аргумента у неё на руках есть справка, в которой указана причина смерти Андрея: "Закрытая черепно-мозговая травма, обширное субарахиоидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга".

- Кроме этого, когда хоронили сына, я разглядела у него ссадины на правой щеке и следы повреждения на голове. Наш сосед также осматривал тело сына в ритуальном зале и сказал, что у него сильные гематомы на всем теле. Нет синяков только на лице, - рассказывает Валентина Чередова. С ее слов, Андрей никогда не обращался за медицинской помощью по поводу проблем с сердцем, всегда был здоров.

Опасаясь, что возбужденное только на 11 сутки по факту смерти Андрея уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("Причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) могут "спустить на тормозах" и виновные лица не понесут наказания, Валентина Александровна обратилась за помощью в забайкальский правозащитный центр.

- Надо сказать, что пока у нас нет оснований считать, что эту криминальную драму "спустят на тормазах". Следственным отделом СКП по Ингодинскому району Читы хоть и с опозданием, но возбуждено уголовное дело, в рамках которого Валентина Чередова признана потерпевшей. На сегодня мы уже подготовили ходатайство в следственный орган о том, что будем представлять ее интересы, - говорит юрист забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

Стоит отметить, что после Дня Победы пресс-служба Управления внутренних дел по Забайкальскому краю сообщила СМИ о том, что праздник прошел спокойно: "Праздник в Чите и Забайкальском крае прошел без ЧП, серьезных нарушений общественного порядка не зарегистрировано". Видимо, смерть человека, да еще и в подведомственном учреждении, не является для УВД чрезвычайным происшествием.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности