Капитальный разбор
Шерловогорцы бьют тревогу из-за разобранного дома.
Жители поселка Шерловая Гора боятся провести зиму в доме, который оказался разобранным после того, как попал под государственную программу капитального ремонта, предусмотренную 185 Федеральный законом.
Истории о Федеральном законе №185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" шерловогорцы раньше слышали только по телевизору и читали в газетах. И вот в августе 2010 года жителям двухэтажного дома №3 по улице Горняк представителями управляющей компании и местной администрации было объявлено – радуйтесь, селяне, на капитальный ремонт вашего жилища из федерального бюджета выделено более 700 тысяч рублей. Сумма по меркам небольшого поселка действительно великая.
К выполнению капитального ремонта приступило выигравшее тендер некое общество с ограниченной ответственностью «Альмет» под руководством Александра Домашевского.
- Согласно изначально составленной смете, рабочие должны были произвести замену систем горячего и холодного водоснабжения, утеплить и заштукатурить стены дома, - рассказывает жительница дома № 3 по улице Горняк Наталья Фищенко.
К выполнению намеченного плана работники «Альмет» приступили 15 августа. Сдать в эксплуатацию капитально отремонтированный дом специалисты должны были к началу сентября. Однако, как оказалось, все было гладко только на бумаге, только вот про российскую безалаберность и безответственность забыли.
- На дворе уже середина октября, а ремонт нашего дома так и не закончен.
Теплотрасса у подъезда разрыта, холодной и горячей воды нет, хотя рабочие обещали отключить ее всего на три дня, отопление дали буквально позавчера и то без бойлера – на прямую, – рассказывает шерловогорка Ольга Коптеева.
По словам селян, им самим приходится доделывать начатый ремонт вместо рабочих ООО «Альмет», которые по каким-то причинам являются на объект после обеда, когда до конца рабочего дня остается всего несколько часов.
- Буквально на днях сосед самостоятельно обливал трубы трассы гудроном, чтобы они подольше прослужили под землей, - говорит Наталья Фищенко.
Остальные жители дома, вооружившись подручными средствами, стали утеплять углы дома, чтобы не замерзнуть зимой. А все потому, что горе-специалисты ООО «Альтмет», сняв с дома старую обшивку, паклей затыкали щели между брусом в буквальном смысле тяп-ляп. Но, как оказалось, это еще полбеды.
- Вообще, согласно изначальной смете капитального ремонта, наш дом должны были после утепления оштукатурить, в частности на эти цели было предусмотрено около 370 тысяч рублей, - рассказывают шерловогорцы.
Однако в прошедшие выходные выяснилось, что штукатурить дом №3 по улице Горняк уже не будут, а просто обобьют его все той же евровагонкой.
- Мало того, что работники «Альмет» спустя рукава утеплили дом, так они еще и собираются обить его досками. От этого в наших квартирах теплее не станет, - уверяют жители Шерловой Горы.
Как оказалось, изначальная смета по капремонту их дома постоянно менялась – то одни материалы, то другие. Примерно подобная ситуация получилась и с трубами. Сначала рабочие хотели установить в квартиры граждан вместо оцинкованных обычные железные трубы, однако некоторые жильцы выступили против этого, так срок их службы невелик. Выход из этой ситуации специалисты ООО «Альмет» нашли быстро - установили в дом пластиковые трубы, которые, согласно рекомендациям Ростехнадзора, не подходят для жилых помещений.
Вот и получается, что государство вроде бы позаботилось о своих гражданах и выделило из федерального бюджета деньги на капитальный ремонт их домов, а на местах к этому делу отдельные чиновники и подрядчики отнеслись халатно.
P.S. Незадолго до выхода статьи нам стало известно, что в дом №3 по улице Горняк наконец-то пустили тепло. Однако в квартирах по-прежнему отсутствует холодная и горячая вода. Чтобы запастись водой для личных нужд, жильцам приходится набирать ее через шланг прямо из трассы.
Владимир МОЛОТОВ
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
В России запретят называть синтетические камни бриллиантами
В здоровом теле здоровый дух: дальневосточники стали чаще обследоваться
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Секреты «Подковы»: мэрия спрятала имена за персональными данными, а ФНС открыла нарушения 14-летней давности