Правила хорошего тона (фото)
Журналисты проверили тонировку.
23 сентября вступили в действие поправки в КоАП, согласно которым наказание за тонировку автостекол не по ГОСТу увеличивается в 5 раз. Если светопропускание не соответствует техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, водителя обяжут заплатить штраф в размере 500 рублей.Накануне Дня автомобилиста журналисты "Экстры" и ТНТ-Чита смогли лично убедиться, как проверяют степень тонировки у автомобилей согласно новым правилам. Для этого утром 29 октября мы отправились дежурить на стационарном посту ДПС №3 на трассе Чита-Забайкальск (возле Атамановки).
Тауметр "Тоник" - главный герой нашего мероприятия скромно лежит на столе, ему противопоказаны холода. Как поведал нам инспектор Сергей Иринчинов, прибором стараются не пользоваться в большие морозы, и вообще обычно пользуются днем, когда немного потеплеет. И то - выносят его для проверки, а потом сразу же заносят в тепло.
Первой останавливают черную "Тойоту-Камри". По лицу водителя Алексея видно, что он растерян. "Не ожидал, неприятно, конечно", - признается Алексей после выписки штрафа. Практически через две минуты портится настроение у хозяина "Мицубиши-Паджеро". Инспектор Иринчинов достает тауметр, объясняет водителю принцип действия и прикладывает трубку прибора к стеклу. "Превышение степени допустимой тонировки", - безжалостный вердикт инспектора гонит мужчину в здание поста ДПС - штрафоваться.
А вот остановленный нами довольно грязный джип "Лэнд Крузер" проверку проходит достойно, 77% показывает "Тоник" светопропускание переднего бокового стекла. Обрадованный водитель делится с журналистами: "У нас в организации вообще с этим строго, даже у директора - все по техрегламенту!", - и радостно уезжает.
- Кто должен заниматься растонировкой? - между тем спрашиваю я старшего инспектора по пропаганде Любовь ПлЯскину.
- Инспектор не имеет права снимать тонировку, это должен делать сам водитель. Если его оштрафовали, а он ее не снял, его в последствии опять оштрафуют, и опять, пока не снимет.
Словно подслушав эти слова, наш следующий нарушитель Евгений на микроавтобусе "Истана", увидев зашкаливший датчик "Тоника", отвечает:
- Я, конечно, не ожидал, но снимать тонировку не буду, я постоянно вожу грузы, у меня работа такая, мне без тонировки нельзя.
- И что - вот так будете постоянно штрафы платить?
- Придется платить, но снимать не буду.
Напомним, что по регламенту ГОСТ 5727-88 светопропускание лобового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол - не меньше 70%. Между тем по городу продолжают ездить множество автомобилей с глухой тонировкой, и многие из них, надо заметить, служебные. Поэтому сайт "Забмедиа.ру" 20 октября объявил акцию по выявлению автомобилей с "непростыми" номерами и такой же "непростой" тонировкой. Сайт обратился к читинцам и жителям края с просьбой присылать фотографии с изображением автомобилей чиновников, затонированных "наглухо". Все фотографии публикуются на сайте, и о выявленном нарушении уведомляется прокуратура и Управление ГИБДД по Забайкальскому краю. Фотографии можно привезти непосредственно в редакцию по адресу: Чита, улица Ленинградская, 78 или выслать на электронный почтовый ящик агентства info@zabmedia.ru.
(ФОТО)
«Под прицелом ZAB.RU»: Чем запомнилась прошедшая неделя в Забайкалье
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Инженеры возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых офисных специалистов региона
Студентов ЗабГУ обязывают брать карты «Альфа-Банка»
Треть родителей в Забайкалье недовольны школьным питанием