Поднебесная для русского Ивана
Представитель второй волны сибирских предпринимателей, эмигрирующих в Китай, дал интервью корреспонденту «Новой газеты» и рассказал, почему сегодня в КНР уезжают не только бизнесмены, но и пенсионеры и студенты.
Иван Смолин, красноярский бизнесмен, был одним из первых, кто занялся подпиской на газеты и журналы, создав в городе частную сеть распространения. В 1992 году он создал альтернативное почтовое агентство «Ласка». Организовал региональное движение автомобилистов, выступившее соучредителем ФАР. В общем, был вполне активным гражданином своей страны. Пока не решил вдруг собраться и уехать в Поднебесную.
«Уезжать в Китай вроде не очень прилично. Но за последние лет пять в Китай уехали 500—600 тысяч россиян. Это не только мои подсчеты, те же числа фигурируют в китайской прессе. Гражданство в Китае получить нереально, постоянный вид на жительство — чрезвычайно сложно. Живут по разным визам. Уехавшими я считаю всех, кто находится в Китае более полугода в году», - говорит Иван.
Как признается Смолин, он «уехал от застоя....». По его мнению, эра честного предпринимательства в России пришла к концу. «Теперь ты можешь быть успешным только в паре случаев: если ты «убегаешь» от налогов или «сидишь на трубе».
У всех знакомых предпринимателей Ивана, так же, как и он перебравшихся в Китай на ПМЖ, были недопонимания с Федеральной налоговой службой. Последняя считала, что налоги не доплачиваются. И по-крупному. Но из уехавших, говорит Смолин, напротив - большая часть честные люди, те, кто не хотел здесь «юлить и химичить». Он называет их «состоявшиеся профессионалы». И жизнь заставила их пересечь китайскую границу, как только подняли ставку страховых взносов до 34% и не нарушать законы стало невозможно.
«Честный малый бизнес сворачивается. Поэтому я даже не рассматриваю вариант дистанционного управления бизнесом. Что угодно: закрыть, отдать конкурентам, но работать здесь больше не буду», - категоричен бизнесмен.
Без бумажки ты букашка
Обиженные на власть бизнесмены имеют право так думать. По мнению таких, как Иван, в России любой предприниматель изначально преступник в глазах властей.
«У товарища — сеть небольших магазинов. Когда выполнялись требования пожарных, его штрафовал Роспотребнадзор, когда он приводил магазины к образцу, требуемому Роспотребнадзором, штрафовали пожарные. В Китае, если где-то не хватает огнетушителя, пожарный не штрафовать вас будет, а, как правило, сам вам его купит по адекватной цене (за ваши деньги, конечно), принесет на него документы и повесит сам на стенку».
Как отмечает собеседник «Новой газеты», за последние годы в России у него накопились килограммы макулатуры из документооборота. «Но это же ничего не добавляет ВВП! В российском предпринимательстве главное — отчетная документация, в китайском — совершенная сделка. Был недавно в Китае на предприятии, выпускающем светодиодные панели. Товарооборот — 20 млн долларов в год. Обратил внимание: маленький шкафчик, в нем папки, по две на год. Спрашиваю: тут основные документы? Отвечают: тут все документы. Вот и за счет этого они выигрывают. У нас полстраны перекладывают бумажки, проверяют запятые. На администрирование, чтобы вернуть рубль, тратим чуть не 10. Примеров полно. Изучаю китайский опыт: намного все разумнее, логичнее, исполнимее устроено».
А китайская ли угроза?
Дети – еще одна причина отъезда Ивана. Семья поддерживает своего главу полностью. Младшему сыну Смолина 11 лет. «Вот именно он — самая большая потеря России от моего отъезда. Всегда был лучший ученик по математике, много читает, пишет патологически грамотно. Сейчас учится в обычной китайской школе (за 7 месяцев выучил китайский до минимума, позволившего ему пойти в госшколу)».
Кто бы мог предположить лет двадцать назад, что около полумиллиона россиян приедут покорять Китай, как едут покорять Европу, Америку?.. Что ищут они в этой не только географически, но и ментально далекой стране? Денег? Но Иван признается, что пока ощутимо потерял в доходах. Да и, пишет «Новая газета», «не одному бизнесу несвободный Китай милее и комфортнее. В Даляне, к примеру, полно русских студентов. Стоимость обучения — мизерная по сравнению с нашими вузами, перспективы будущей работы — не в пример. Пенсионеры в Благовещенске сдают свои квартиры в аренду и на эти деньги, в свою очередь, арендуют жилье в Хэйхэ и живут припеваючи: все дешевле. Некоторые и вовсе продали квартиры на российском берегу. Перебрались на противоположный, и на эти деньги купили себе жилье куда комфортнее, коммуналка там в разы дешевле. Как и все остальное».
Кстати, сам Иван не собирается жить в Китае до старости: говорит, страна слишком динамичная для пенсионера… Ну а пока…
«В Сибири говорят о китайской угрозе куда меньше, чем в Москве. И если кто и боится ее, то, верно, столько же народа было бы совсем не прочь, чтоб китайцы на площадях Ленина всех губернских и районных городов расстреляли, наконец, чиновничье жулье. Есть ли разница колонии, чьим сырьевым придатком быть? Кто ее разделывает и потрошит? Давали б жить… В сознании очень многих сибиряков и дальневосточников Китай из нашей проблемы становится преимуществом. А Иван, вернувшись в Китай, ожидает очередных гостей из Красноярска. Едут присматриваться» - подытоживает журналист «Новой газеты».
Долги наши лёгкие
Медведев призвал ускорить создание «цифрового профиля» для иностранцев до 30 июня
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Госдума продлила освобождение от НДС для общепита на УСН и патенте до конца 2026 года
Где в Чите взять автомобиль в аренду?