Визит омбудсмена
7 сентября забайкальский уполномоченный по правам человека Николай Каргин встретился с губернатором края и рассказал о состоянии защиты прав забайкальцев.
По словам омбудсмена, с начала 2011 года в его адрес с просьбой о помощи обратилось 712 жителей.
- Большая часть обращений поступила от осужденных и лиц, содержащихся под стражей, от граждан, жаловавшихся на проблемы в сфере труда и пенсионного обеспечения.
При этом, отвечая на вопрос губернатора о том, на что чаще всего жалуются осужденные, омбудсмен уточнил, что большая часть жалоб связана с несогласием граждан с вынесенным решением суда и действиями следственных органов.
Особое внимание в беседе с губернатором Каргин уделил вопросам защиты прав детей, инвалидов, пенсионеров.
- Все обращения, связанные с нарушением прав детей находятся у нас на особом контроле, - говорит Каргин. - За первое полугодие 2011 года в адрес аппарата поступило 36 обращений, касающихся нарушения прав детей и подростков. В основном, это вопросы обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (30), проблема устройства детей в ДОУ (28), проблема жестокого обращения с детьми (22) и другое (20).
Помимо рассмотрения конкретных жалоб, вопросы защиты прав детей обсуждались на заседании Экспертного и Общественного советов, созданных при аппарате Уполномоченного.
- По итогам совместного заседания с представителями УМВД, прокуратуры, министерства образования, здравоохранения мы направили в соответствующие инстанции письма с рекомендациями по раннему выявлению и предупреждению фактов жестокого обращения с детьми, - пояснил Каргин и акцентировал внимание на проблеме медиабезопасности детей и подростков.
- На прошедшем в августе российско-американском форуме в Улан-Удэ, где я принимал участие, данная проблема была поставлена во главу угла, - рассказал Каргин. - Мировая общественность обеспокоена тем, что Интернет, социальные сети становятся опасными для детей и подростков. В рамках подписанного соглашения с УВМД в октябре текущего года мы проведем заседание Экспертного совета, на котором вместе с сотрудниками отдела «К» постараемся понять, как уберечь подрастающее поколение от Интернет-преступности и разработаем методы борьбы с ней.
Также, в ходе разговора Каргин выразил благодарность губернатору за поддержку и понимание при решении вопроса о предоставлении бесплатного проезда инвалидам к месту лечения и обратно.
- Я действительно рад тому, что совместными усилиями нам удалось добиться того, что между министерством соцзащиты края и ОАО «Федеральная пассажирская компания» был подписан государственный контракт на возмездное оказание услуг по перевозке граждан, относящихся к отдельным категориям, в поездах дальнего следования к месту лечения и обратно, - сказал Каргин.
Возвращаясь к теме защиты прав отдельных категорий граждан, Каргин обратил внимание губернатора на актуальную проблему, связанную с досрочным назначением пенсии забайкальцам в связи с «вредным» стажем.
- Дело в том, что до 1 января 2010 года суд по делам о трудовых пенсиях имел право наряду с документальным подтверждением принимать во внимание показания свидетелей, которые могли подтвердить, что истец действительно работал на вредном производстве. Однако с 1 января 2010 года в Закон «О трудовых пенсиях» были внесены изменения, в соответствии с которыми суды стали не вправе принимать в подтверждение характера работы показания свидетелей, - говорит Каргин. - Ситуация усугубляется еще тем, что в 90-е годы многие предприятия были ликвидированы, все документы уничтожены и не сданы, как положено, в архив или сданы частично.
В итоге, получается, что человек, трудившийся на вредной работе, не может доказать это.
- Именно поэтому мы уже обратились к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с инициативой обратиться в Конституционный суд России для проверки Закона «О трудовых пенсиях» на соответствие Конституции и возможном его изменении, - рассказал Николай Каргин.
Кроме этого, губернатор и омбудсмены обсудили проблемы заброшенных военных городков, подготовку бывших военных объектов к зиме, организацию безопасности на полигонах, невыплату зарплат военным в связи с реформированием СибВО и т.д.
В свою очередь, губернатор дал положительную оценку деятельности уполномоченного и подчеркнул, что аппарат просто не имеет права быть «добрым» для чиновников, нарушающих права граждан.
- Все заявления от жителей края должны рассматриваться добросовестно, несмотря на то, что где-то нужно наказать или привлечь к ответственности чиновника, руководителя, директора, - сказал губернатор Равиль Гениатулин.
При этом, глава региона выразил пожелание, чтобы аппарат не превратился в обычную приемную по приему жалоб.
- Очень важно на сегодняшний день, чтобы аппарат не погряз в бытовых, житейских проблемах наших граждан. Для этого существует масса структур, которые должны этим заниматься. Считаю, что задача уполномоченного выявлять и пресекать очевидные, грубые нарушения прав человека, чтобы ни одно резонансное дело не осталось без внимания или участия омбудсмена, - отметил Равиль Гениатулин.
В связи с этим, Уполномоченный и губернатор обсудили активизацию работы по созданию в каждом из районов края представителя уполномоченного, который бы непосредственно мог работать с гражданами на местах.
- Инициативные, уважаемые люди есть в каждом населенном пункте, - сказала Равиль Гениатулин.- И, несомненно, они могут быть полезными в работе по защите прав земляков. Люди будут знать, что есть человек - представитель омбудсмена, к которому можно обратиться со своей проблемой и который постарается помочь ее решить.
Интересной показалась губернатору и инициатива омбудсмена создать в школах края должность школьного омбудсмена, который бы наряду с помощником директора по безопасности держал на контроле вопросы защиты прав детей.
В завершение беседы, губернатор предложил омбудсмену периодически подготавливать аналитическую справку о состоянии защиты прав граждан в крае.
- Этот документ мы положим на стол всем забайкальским чиновникам и депутатам, чтобы каждый из них знал, как у нас обстоят дела в сфере защиты прав граждан и на что нужно нацеливаться в своей повседневной деятельности, - сказал губернатор.
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Прогноз погоды на 7 декабря 2025 года
КСП: Забайкалье производит треть молока ДФО, но не обеспечивает себя
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
В Забайкалье продолжат обновлять общественный транспорт