Типография пошла в тираж

Общество, 10:39, 2 ноября 2011

Старейшую типографию Забайкалья продали москвичам.

Читинская типография была продана на открытом аукционе. Вопреки здравому смыслу учреждение оказалось в собственности москвичей. Теперь новый собственник выселяет действующее предприятие и пытается быстро распродать имущество. А судьба типографии и ее работников – в подвешенном состоянии.

Распоряжение о продаже с аукциона 100 % акций ОАО «Читинская типография», находящихся в федеральной собственности, вышло еще в начале июня 2011 года. Вместе с оборудованием на торги выставлялось здание площадью свыше четырех тысяч кв. метров и участок земли свыше трех тысяч кв. метров. Начальная цена акций – 53 миллиона 556 тысяч рублей. До участия в аукционе были допущены два участника – читинские бизнесмены. Однако 2 августа торги были признаны несостоявшимися – один из потенциальных покупателей типографии не явился.

Явившийся бизнесмен посчитал, что со своей стороны он все требуемые условия выполнил, и обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с исковым заявлением о признании аукциона по продаже акций ОАО «Читинская типография» состоявшимся и признании себя победителем данного аукциона. В тот момент, когда акции Читинской типографии являлись предметом спора в арбитражном суде, на официальном сайте Росимущества был вновь объявлен аукцион. По-тихому, без громкой помпы, новые торги были проведены… в Москве.

Невзирая на запреты Арбитражного суда, торги все же состоялись. По непроверенным данным, покупателем является близкий родственник Хамита Камалова, депутата Государственной Думы от Забайкальского края.

Практически сразу на здании типографии появилась рекламная растяжка о его продаже. Москвичи, разумеется, не заинтересованы сохранять старейший производственный комплекс, по сути, им все равно, что будет располагаться в здании – очередной торговый центр или офисы. Плачевная судьба ожидает и небольшой палисадник перед зданием типографии – наверняка новые хозяева не оставят этот зеленый островок. В Чите подобных примеров масса: там, где появились новые торгово-офисные центры, парковые зоны превращаются в холодные серые парковки для автомобилей.

Сегодня главная забота новых хозяев типографии – повыгоднее перепродать ее вместе со всем производственным комплексом. По неофициальным данным, покупка обошлась им чуть более 80 миллионов рублей. По телефону, указанному на растяжке, корреспонденту «Экстры» сообщили, что здание продается за 230 миллионов и в данный момент идет процесс оформления в аренду участка перед ним – как раз того самого сквера, который рискует быть уничтоженным. Также продавец предложил купить здание частями – то есть по этажам. По всему видно, что избавиться от типографии хотят ускоренными темпами.

Не ясна судьба и клиентов типографии – ведь здесь печатаются многие периодические издания края – вестники, газеты (в том числе и еженедельник «Экстра»), выпускаются брошюры, бланки, справки и другая печатная продукция.

- Типография пока работает в обычном режиме, - директор Читинской типографии Игорь Юдин, проработавший в этой должности 14 лет, прокомментировал ситуацию. – Нас только попросили съехать на первый этаж...

Пока попросили освободить этаж, потом попросят покинуть здание… По сути, разговоры типографских работников заканчиваются временным отрезком – «до Нового года». Значит, в январе 2012-го армия безработных в крае может пополниться примерно на 60 человек – именно столько работников сегодня трудится в Читинской типографии.

Вот так незатейливо «кошмарят» забайкальский бизнес. А ведь так красиво льются речи с высоких трибун о развитии среднего и малого предпринимательства, о всяческом ему содействии и поддержке. Однако на деле получается, что содействие оказывается лишь центру, который наживается на нищем регионе. Как говорится, Москва же не виновата, что вокруг нее Россию построили…

Ольга Громова

Фото Ильи Баринова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"