В британское посольство на дактилоскопию

Спорт, 11:38, 25 января 2012

Трое забайкальцев включены в список кандидатов олимпийской сборной.

18 января в Орле завершился зимний чемпионат России по стрельбе из лука, по итогам которого сборная Забайкальского края завоевала пять комплектов медалей. В копилке забайкальцев - одно «золото», а также по два «серебра» и «бронзы», сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе Регионального центра спортивной подготовки.

В личном зачете серебряными призерами турнира стали Бато Цынгуев и Аяна Дашиева, выступавшие в зачете классического лука. Остальные награды были завоеваны в командных соревнованиях. Чемпионками страны среди женщин в олимпийской дисциплине стали Надежда Бадмацыренова, Ханда Жамьянова и Аюна Ульзутуева. Дважды на третью ступень пьедестала почета поднялись мужские сборные Забайкалья. В классе «олимпик» награды завоевали Баир Баденов, Булат Бадмаслов и Бато Цынгуев. В стрельбе из блочного лука тройку призеров замкнули Александр Дамбаев, Алдар Аюшиев и Согто Цыденов.

По итогам чемпионата, а также завершившихся ранее в Орле Кубка и первенства России, на учебно-тренировочные сборы национальной команды страны для участия в чемпионате и первенстве мира в Лас-Вегасе в закрытых помещениях в начале февраля приглашены четверо забайкальцев. В этот список вошел Баир Баденов, который гарантированно попал в состав мужской сборной РФ. Вместе с ними честь флага будут защищать улан-удэнец Бальжинима Цыремпилов и москвич Алексей Бородин. Также на сборах в Раменском находятся молодые лучники: Болот Цыбжитов, Бэлигто Цынгуев и Туяна Дашидоржиева, которые на данный момент являются претендентами на попадание в молодежную команду России для участия в юниорском первенстве планеты – оно пройдет в США параллельно «взрослому» чемпионату.

Кроме того, по результатам соревнований в Орле стало известно, что три лучника из Забайкальского края – Баденов, Цыбжитов и Бато Цынгуев - включены в список кандидатов для участия в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

- Все они приглашены в качестве кандидатов в олимпийскую сборную РФ в посольство Великобритании для сдачи отпечатков пальцев. Процедура дактилоскопии пройдет в Москве 24 января, - отметили в учреждении.

Отметим, что никто из них пока не называется явным претендентом на участие в Олимпиаде. Данная процедура проводится с той целью, что любой из них может отправиться в Лондон согласно показанным накануне главных стартов четырехлетия результатам.

Между тем, олимпийские лицензии мужская сборная России пока еще не завоевала. Этот шанс нашим соотечественникам представится на чемпионате Европы в Амстердаме (21-26 мая) - на нём будут разыграны по три личных лицензии, а также третьем этапе Кубка мира в американском Огдене (18-24 июня), где пройдет борьба за оставшиеся три командных места и розыгрыш четырёх личных лицензий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности