Школы пройдут тест на ДНК

Общество, 13:38, 7 февраля 2008
Министерство образования и науки РФ одобрило инициативу Русской православной церкви по внедрению в школьную программу предмета “Основы православной культуры” (ОПК). По словам министра образования Андрея Фурсенко, концепция учебного плана “Духовно-нравственная культура” (ДНК) рекомендована Российской академии образования для использования при создании новых учебных стандартов. Преподавание “Основ православной культуры” в российских, в том числе и забайкальских, школах начнется с 1 сентября 2009 года. О новом школьном предмете в беседе с корреспондентом “Экстры” рассказал священник Павел Матвеев. ? Что такое “Основы православной культуры”? - Прежде всего, основы православной культуры - это тот предмет, на котором предполагается изучение культуры, которая вырастала на базе православия, ознакомление с основами мировоззрения, традиций народной христианской жизни. Это - ознакомление с важнейшими моментами нашего исторического развития и знакомство с выдающимися деятелями церкви, государства и простыми людьми, явившими нам пример христианской жизни. Кроме того, планируется изучение христианской литературы, первоисточников, искусства, живописи, архитектуры и музыки. ? Кто его будет преподавать? - На мой взгляд, было бы наиболее целесообразно, чтобы этот предмет преподавали обычные учителя средней школы. Но только при условии, что эти люди являются носителями православных традиций, культуры и соответствующей профессиональной подготовки. Кстати, в этом году на филологическом факультете ЗабГГПУ заканчивается трехгодичное обучение по программе переподготовки кадров - выпускники получат дипломы государственного образца, где будет написано, что они прошли обучение по курсу Русская православная культура. Так что вопрос с педагогами в Забайкальском крае, думаю, со временем решится. Отмечу, что в 2008 году намечается новый набор, и мы приглашаем всех желающих получить это образование. ? Священнослужители могли бы обучать школьников? - Я думаю это возможно, но только в том случае, если священнослужитель имеет право преподавания, то есть он должен быть педагогом по образованию. Просто ставить неподготовленного священника, наверное, неправильно, потому что не все обладают соответствующими навыками и умениями. ? Что можете сказать по поводу расписания, сколько часов будет уделяться новому предмету? - Предполагается 1-2 часа в неделю. Но это пока не точно, все зависит от общей сетки предметов. ? Будут ли ставить оценки? - Не знаю. В принципе, учитывая, что этот предмет культурологический, наверное, был бы смысл ставить оценки, но уточню - оценивать детей необходимо не за веру, а за знание предмета. ? Можно ли будет отказаться от посещения этого урока? - Мне кажется, более целесообразным было бы добровольное посещение основ православной культуры, чтобы туда никого силой не загоняли. То есть у учащихся или их родителей должно быть право выбирать предметы духовно-культурологического цикла. Нельзя забывать, что каждый ребенок - это личность, и мы обязаны прислушиваться к его мнению. Но, с другой стороны, не следует идти на поводу у детей, которые могут вообще ничего не хотеть. В том-то и долг родителей и педагогов, чтобы вложить в душу ребенка высокие духовные и нравственные ценности, обогатить их ум необходимыми познаниями. ? Чем, по-вашему мнению, может помочь новый предмет? - Во-первых, это, безусловно, расширит общий кругозор учащихся, позволит им более глубоко проникнуть в суть различных явлений нашей научной и культурной жизни. Во-вторых, и это, может быть, даже важнее, позволит оказать положительное влияние на нравственное состояние учащихся. Ведь сколько в последнее время говорится о подростковой преступности, в том числе и в Читинской области. Верю, что этот предмет заставит кого-то одуматься… Очень хочется, чтобы наши поколения вырастали не в культуре “пепси-колы и гамбургера”, а имели более глубокое по своему уровню мировоззрение. Кроме того, еще одна немаловажная проблема, которую можно будет разрешить при помощи нового предмета - проблема духовной безопасности. Сейчас сильными темпами возрождаются язычество и оккультизм, которые под разными видами внедряются в школы. Наблюдается рост числа сект самого разного направления. В этом смысле основы православной культуры должны объяснить детям, что к чему, чтобы школьники могли разбираться в потоке непрерывно поступающей информации. Комментарий Заместитель председателя областного комитета образования, науки и молодежной политики Татьяна Клименко: - В 2002 году Русская православная церковь настаивала на введении курса “Основы духовной культуры” в образовательных учреждениях. Тогда, после согласия экс-министра образования Владимира Филиппова, было рекомендовано вводить этот курс в виде факультатива с согласия родителей и учащихся. Мы по этому поводу заключили соглашение с Читинско-Забайкальской епархией, и такой курс был введен в ряде образовательных учреждений области. Недавно Минобрнауки одобрило разработанную Русской православной церковью концепцию создания учебного плана “Духовно-нравственная культура” и рекомендовало Российской академии образования учесть предложение церкви при разработке нового государственного стандарта образования. В состав ДНК может войти несколько курсов и предметов (в зависимости от того, как решит совет школы) - основы православной культуры, основы буддизма и так далее. Лично я считаю, что подобный курс просто необходим, хотя бы исходя из того, что он значительно облегчит понимание русской литературы школьниками.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности