Бедная Саша

Общество, 08:42, 23 ноября 2012

Саша Писаренко излечилась от нарколепсии, но не может победить бюрократическую машину.

Два года назад история Саши Писаренко прогремела на всю Россию – на одном из федеральных каналов показали девочку из Читы, с трехлетнего возраста страдающую редким заболеванием – нарколепсией или приступами сна. Сашу спасло чудо – полностью избавиться от недуга ей помогли в Грозном, в Центре исламской медицины, где над ней несколько дней читали Коран. Как теперь живет спящая красавица-Саша, которой пошел уже двенадцатый год?

Жизнь после славы

Незабываемые поездки, съемки в передачах, интервью, слава остались позади. И семья Писаренко вернулась в Читу – в свою двухкомнатную квартиру в ветхом деревянном бараке на Черновских.

Бить тревогу Наталья Писаренко, мама девочки, начала еще летом – от постоянных дождей в их доме №6 по ул. Мира случился настоящий потоп. Потоп нечистот. Жильцы вынуждены были ежедневно пробираться в свои квартиры через канализационные лужи. Сейчас, разумеется, воды нет, но до сих пор порог подъезда усыпан опарышами. Правда, уже замерзшими. Мыши, зеленые мухи, мокрицы – стали постоянными обитателями этого барака. Однажды Наталья видела, как по спящей Саше бегает мышь…

- Нам эту квартиру дали в 2005 году. Тогда как раз Саша только начала болеть нарколепсией, нам пришлось продать свое жилье, чтобы ездить в Москву, - рассказала Наталья корреспонденту «Экстры». – Этот дом еще в те годы был признан ветхим, поэтому бывших жильцов расселили в новые квартиры, дом подлатали и снова вселили людей, в том числе и нас.

Квартира Писаренко на первом этаже, где Наталья проживает с двумя дочерьми – Сашей и Кариной – больше напоминает неправильной формы параллелепипед. В доме нет ни одного угла, равного 90 градусам. Полы, стены, потолки, оконные и дверные откосы – все имеет свой угол наклона. Складывается такое впечатление, что квартира на втором этаже проседает, давя своим весом на нижнюю квартиру. В санузле просевший потолок так деформировал трубу с канализационными стоками, что она выгнулась, того и гляди, вот-вот лопнет. От постоянной сырости вздуло половые доски, по стенам и потолку пошел грибок.

- Практически каждую весну и лето в санузле отказывает канализация, все скапливается у нас – и в унитазе, и в ванной, - говорит Наталья. – Я уже третий кухонный гарнитур покупаю – остальные приходят в негодность от влаги.

Наталья старается поддержать в квартире уют – каждые полгода клеит обои, потолочную плитку, стелет линолеум. Но плитка отваливается, обои лопаются вместе со стенами, линолеум от влажности сворачивается. От такого сизифова труда просто руки опускаются, не говоря уж о том, что женщине, в одиночку воспитывающей двоих детей, один из которых инвалид, порой от безысходности хочется взвыть. Несмотря на то, что приступы нарколепсии у Саши прекратились, сопутствующие диагнозы – эпилепсию, мигрени, дистонию – ей никто не снимал. А проживание в холодной и сырой квартире только усугубляет положение.

- У Саши сейчас идет ремиссия 10 лет, то есть нарколепсия может в любой момент вернуться, если не беречься, - говорит Наталья. - Особенно опасна ей температура. Однако из-за холода и сырости Саша постоянно болеет ангиной, с температурой под 40. В итоге нас поставили на учет к лору. Я боюсь, что постоянные болезни Саши снова вернут нас в тот многолетний ужас, из которого нам удалось вырваться.

Малоимущие, прав не имеющие

Переписка с чиновниками – это, как обычно, просто песня! Например, в апреле нынешнего года заместитель мэра Читы Анатолий Куликов пишет: «На основании решения межведомственной комиссии, утвержденного 11.08.2010 г., дом №6 по ул. Мира признан подлежащим капитальному ремонту». А уже в августе специалисты Роспотребнадзора отвечают Наталье, что «по устной информации заместителя главы администрации Черновского района Ладью С.И. в 2008 г. в вашем доме выполнен капитальный ремонт». А по телефону в администрации района нам пояснили, что дом был отремонтирован единожды – в 2006 году. Если верить всем троим, то дом ремонтируют чуть ли каждые два года. Вот бы всем так!

Далее – еще интереснее… Семья Писаренко была признана малоимущей, значит, нуждающейся в предоставлении жилья в порядке общей очереди. Но диагноз Александры входит в перечень тяжелых форм заболеваний, при которых гражданам предоставляется жилье вне очереди. Однако это льготное право распространяется только на девочку, и только в случае если она отдельно от семьи будет признана малоимущей. И тут выясняется, что Сашин доход выше прожиточного минимума, установленного правительством Забайкальского края: ее пенсия 9350 рублей, а прожиточный минимум – 8815 рублей. Выходит, что девочка, несмотря на основания получить жилье по имеющемуся у нее тяжелому хроническому заболеванию, не имеет на это права из-за своего дохода (кто придумал эти нищенские пенсионные копейки назвать доходом?), а будет ждать, когда впереди нее получат квартиры 718 человек. Вот и получается, что малоимущие – это, скорее всего, люди, имеющие мало прав…

А пока «небедная» Саша, прежде чем взять вещи из шкафа или тумбочки, стучится в дверцу – девочка очень боится мышей, прочно обосновавшихся в их квартире.

Комменатрий

Татьяна Соколовская, ведущий специалист администрации Черновского района:

- На днях нам пришло распоряжение администрации городского округа «Город Чита» №1511 от 16 октября 2012 года о признании дома №6 по улице Мира непригодным для проживания. Поэтому по заявлению гражданки Писаренко ее ситуацию мы будем пересматривать. Теперь ее семья может претендовать на получение жилья вне очереди по двум основаниям: они признаны малоимущими и их жилье признано непригодным. Пусть обращается в администрацию.

В тему

Многим не дает покоя квартира в Грозном, подаренная Саше Рамзаном Кадыровым. Наталья через портал «Забмедиа.Ру» раз и навсегда просит закрыть эту тему:

- Квартира подарена Саше, и распорядиться ею она сможет после 18 лет. Переезжать в Грозный мы не собираемся. Зачем нас гонят в Чечню? Там у нас никого нет. В Чите мы родились, выросли, тут наши корни. Тут Саша учится в школе, дергать ее не буду, она и так много лет была лишена всего, что имели обычные дети.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"