Пиву – бой?
Слабоалкогольную продукцию запрещено продавать в киосках.
С 1 января в России ограничена продажа пива. Закон теперь разрешает продавать его только в магазинах и супермаркетах. Это значит, что любое, даже слабоалкогольное пиво нельзя будет купить в коммерческих киосках и павильонах. Как восприняли это новшество предприниматели, узнавал корреспондент "Забмедиа.Ру".
Изменения в законе
- С 1 января вступили в силу изменения в федеральный закон № 171 «Об основах государственного регулирования оборота этилового спирта и спиртосодержащей алкогольной продукции», - пояснил корреспонденту «Экстры» руководитель Региональной службы по тарифам Забайкальского края Виктор Паздников. – Теперь предприниматели, осуществляющие продажу пива, должны иметь в собственности, в аренде или хозяйственном ведении стационарные объекты. Киоски таковым не являются.
Владельцы читинских «комков» восприняли законодательные новшества по-разному. На прошлой неделе корреспондент «Экстры» провел на улицах Читы эксперимент, суть которого сводилась к тому, чтобы узнать о готовности коммерсантов исполнять запрет на продажу пива. Выяснилось, что не все торговцы оказались законопослушными.
Так, на момент эксперимента, он в одном из киосков на улице Шилова пивом торговали, как и прежде. На просьбу пояснить, знает ли продавец о вступлении в силу закона, он удивленно переспросил журналиста: «Федеральным законом запрещено?» и поспешил закрыть окошко, даже забыв отдать нам деньги, потраченные на пиво.
В другом киоске - на ул. Ленинградской – выяснилось, что продавец об ограничительных мерах знает. Однако пива здесь не оказалось лишь на витрине. Следуя легенде эксперимента, журналист стал допытываться, почему ему не хотят продать требуемый товар и заглянул в окошко. Тут-то он и обнаружил, что в глубине киоска пиво не просто имеется, а расставлено для продажи, и на бутылках даже имеются ценники. Кто даст гарантию, что запрещенным товаром не торгуют здесь из-под полы?
Смена эпох
То, что торговля пивом была чуть ли не основным источником прибыли коммерческих киосков, очевидно. Но если присмотреться, вывод напрашивается один: эпоха «комков», рассвет которой пришелся на 90-е, в наше время неуклонно близится к концу. При дальнейшем обследовании читинских ларьков оказалось, что некоторые из них просто закрыты. Рынок – дело жестокое: нет прибыли – торговля не оправдана.
И все же законопослушные торговцы в Чите есть. Многие говорили, что теперь пивом не торгуют и даже предлагали проверить киоски – мол, алкоголя у них нет.
Запрет на продажу пива в киосках – это не единственное новшество, вступившее в силу в новой редакции 171 закона. Отныне ночью пиво не купить даже в больших магазинах.
- Теперь не допускается продажа никакой алкогольной продукции с 23.00 до 8.00, - добавил руководитель РСТ Виктор Паздников. – Раньше на пиво этот запрет не распространялся.
Но и это еще не все. Государство отныне запретило рекламу алкоголя во всех СМИ (ранее она была только ограничена). Кроме того, с 8 января вступил в силу приказ Федеральной службы по тарифам, который устанавливает новые минимальные цены на алкоголь. Бутылка водки объемом 0,5 литра теперь должна стоить не менее 170 рублей. Борьба с пьянством в стране набирает обороты. Чем это обернется для населения, остается только гадать.
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Абоненты МегаФона будут получать персональные рекламные предложения
Житель Тунгокоченского района стал виновником двух пожаров за один день
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Где в Чите взять автомобиль в аренду?