Иркутские профессора против забайкальских волков
10:58, 27 февраля 2008
На прошлой неделе в Агинском прошел семинар по охоте на волков. Его провели профессора Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Жаров Олег Витальевич и ДицевиЧ Борис Николаевич. Они были приглашены Департаментом сельского хозяйства администрации округа. Профессора охотно дали специальное интервью для газеты “Экстра”.
? Волки - сегодня большая проблема для человека?
- О.В.: В России, Монголии, Казахстане численность волков уже пугает. Это, возможно, провоцирует сам человек, потому что чем меньше плотность населения, тем больше численность этих хищников. С 1994 года прокуратурой запрещено использование яда на волков - от него погибают другие животные. Мы уверены, что в такой ситуации надо увеличить премию для волчатников, иначе численность хищников будет все быстрее увеличиваться. Сытые волчицы плодовиты, благо сегодня корм в виде овец у них всегда есть. Сегодня волки в открытую нападают на отары овец и крупный скот. Они наносят огромный ущерб сельскому хозяйству и всему животному миру.
- Б.Н.: Хотя волки никогда не защищают своих детенышей. Когда охотники нападают на их логово, “матерые” - самец и самка убегают, оставив их. А другие животные храбро нападают на человека, защищая свое потомство. И волк - очень умное животное. Можно сказать, что в мире сейчас борются две особи: человеческая и волчья.
- О.В.: В Читинской области насчитывается более пяти тысячи волков. Только в Агинском округе ущерб от волков за четыре года составил более пяти миллионов рублей.
? Каким методом сегодня ведется борьба против них?
- Б.Н.: Мы привезли в округ новинку - капкан Сокольцева. Он очень компактный и эффективный, легкий, в отличие от других капканов. Надеемся, что скоро они поступят в массовую продажу. Капканы будут удобны для применения чабанам - волки на всю жизнь запоминают запах человека, который на них охотится. Естественно, они покидают территорию врага. Советуем также применять петли на волчьих тропах.
? Говорят, что в Китае борются с волками специальной ампулой с взрывным веществом, которую кидают в логово волков. Что Вы скажете по этому поводу?
- О.В.: Без официального разрешения в России ее нельзя использовать. Но, возможно, власти, со временем, проявят интерес к китайской новинке.
? Чтобы бороться с хищником, надо знать их характер?
- Б.Н.: В Сибири два подвида волков: алтайский и монгольский. Степной волк крупнее лесного. Волки, как всем известно, живут стаями. Волки живут недолго - 6-7 лет, но плодовиты - волчицы в сытый для них период вынашивают по 7 детенышей. Зубы у волков быстро “изнашиваются” - зубы - это их жизнь. Волков, которые теряют зубы, стая выгоняет. Он становится, как мы говорим, “бомжем”. Хромых, ущербных волков стая не терпит. Вот вам волчьи законы.
- О.В.: Волк может выдержать в холодный период без пищи две недели! Преобладают среди волков самцы. Обед взрослого волка - четыре-пять килограммов мяса. Когда стая наедается до отвала, волки отлеживаются несколько дней. Вот в этот момент их нужно и уничтожать.
? Где применяются шкуры волков?
- Б.Н.: По теплоизоляции волчьи шкуры приравниваются бобровой. Из шкур получаются отличные ковры. Среди азиатских народов волчий клык и косточка от волчьих суставов считается оберегом от темных сил.
На фото: Борис Дицевич с убитым хищником.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Заметили ошибку? Сообщите, пожалуйста, редакции. Выделите текст и нажмите клавиши «Ctrl» и «Пробел»
Новости09:00
Роль «десятки» в современном футболе: как позиция изменилась с приходом инвертированных вингеров и высокого прессинга
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости10:02
В Забайкалье прокуратура усилит контроль за нелегальной миграцией
Статьи18:03, Вчера
Долги наши лёгкие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта