Произвол монополиста

Общество, 09:48, 3 октября 2013

ТГК-14 самовольно отключила от отопления дом, где проживают трое детей.

На дворе октябрь, а температура в доме №170 по улице Рахова, где проживает Александр Пещерский с супругой и тремя детьми, как на улице. С началом отопительного сезона тепло в батареях дома Пещерских так и не появилось, поскольку компания ТГК-14 самовольно обрезала их от отопления.  

Новая метла

История взаимоотношений с монополистом у Александра Пещерского, который организовал на первом этаже своего дома спортивно-технический клуб (СТК) «Медведь», началась еще в 2008 году. 

- С бывшим генеральным директором ТГК-14 Алферовым у нас была любовь, дружба и понимание. Когда я строил свой дом, он прекрасно знал, что на первом этаже будет СТК «Медведь», который будет сам зарабатывать деньги для участия и подготовки команды для автоспорта. Алферов пошел нам навстречу и заключил с нами договор на льготных условиях, как с творческой мастерской, - рассказал Александр Пещерский.

Однако с приходом нового - московского - руководства, ТГК-14 вдруг изменила свою позицию по отношению к любителям автоспорта, которые представляют Забайкальский край на соревнованиях по автокроссу на различных уровнях.

- На нас вышел новый директор филиала «Читинский Теплоэнергосбыт» Василий Гайчук и потребовал не только пересмотреть тарифы на более высокие, но и оплатить разницу за предыдущие годы, - рассказал Александр Пещерский. 

В результате перерасчета ТГК-14 предъявила Пещерским задолженность в десятки тысяч рублей. 

Ежемесячно монополист присылал потребителю завышенные счета, при этом старательно напоминал, что в случае неуплаты тепло будет отключено. В итоге Пещерским под постоянным давлением пришлось платить по двойным тарифам. Чтобы вернуть деньги, глава семьи и капитан команды СТК «Медведь» обратился в суд.

- В один момент мы были готовы пойти на уступки компании и перезаключить с ними договор на новых условиях с учетом, что они не будут предъявлять требований за прошлые годы. Однако Гуйчук не воспринимал какие-либо доводы и не намеревался идти нам на уступки, с полной уверенностью заявив, что взыщет с нас все через суд, - поясняет Александр.

Шантаж по-тэгэковски

Несмотря на слепую уверенность, добиться своей правды в суде монополистам не удалось. ТГК-14 проиграла Пещерским шесть судов. 

Согласно последнему решению суда, компания обязана вернуть СТК «Медведь» переплату более чем в 200 тысяч рублей. 

- В итоге монополисты, понимая, что в суде они своего не добьются, без какого-либо предупреждения, самовольно, незаконно обрезали наш дом от отопления, - продолжил  Александр Пещерский. – Информацию о заглушках на нашей трубе мы узнали неофициально. Сейчас обратились в ТГК-14 с требованием о подключении к теплу. Есть видеозапись разговора с Гайчуком, где он говорит о том, что уберет заглушки сразу, как только мы подпишем новый договор. Налицо откровенный шантаж. 

На сегодняшний день, устав от борьбы с ТГК-14, Пещерские всерьез задумались установить для дома и СТК автономное отопление. Однако для этого понадобятся не только большие деньги (около 300 тысяч рублей), но и время, а зима ведь уже не за горами.

В итоге произвола монополиста семья, в которой трое детей, причем один из них инвалид, вынуждены ходить по дому в теплой одежде... 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности