Минус один

Спорт, 11:46, 3 октября 2013

ФК «Чита» потерял очко за нарушение регламента.

Футбольный клуб «Чита» лишился одного очка, заработанного на прошлой неделе в домашнем матче с аутсайдером первенства новосибирской «Сибирью-2«. Как оказалось, забайкальская команда невольно нарушила регламент, согласно которому на поле должен находиться молодой футболист. 

Встреча, проходившая в столице Забайкалья 26 сентября, завершилась со счетом 2:2, и после ее завершения подопечные Ильи Макиенко набрали в свой актив 18 очков. Однако вскоре администрация коллектива из Новосибирска подала протест в Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза, увидев нарушение со стороны читинцев. Причиной стало то, что на 88й минуте матча молодой игрок хозяев Павел Захаров получил вторую желтую карточку и был удален. Согласно регламенту турнира, в составе каждой из команд в этом сезоне на поле должен находиться как минимум один футболист, родившийся не ранее 1 января 1993 года. Но поскольку Захаров вышел на замену молодому игроку «Читы» Алексею Рябованову, а других футболистов не старше 20 лет в составе хозяев на матч заявлено не было, данное условие оказалось для забайкальцев невыполнимым.

КДК принял решение аннулировать результат этого матча. В связи с этим, команде присуждено техническое поражение со счетом 0:3 и штраф в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, вынесено решение, что все спортивные санкции примененные к игрокам и официальным лицам клуба в данной игре сохраняются. Таким образом, Захаров пропустит следующую встречу своей команды в первенстве.

Напомним, что 25 апреля 2013 года в матче «Чита» – «Сахалин» произошел схожий эпизод, в результате чего КДК РФС назначил островитянам аналогичную санкцию. Однако дальневосточному клубу удалось опротестовать данное решение. Апелляционный комитет РФС счел, что 22минутное отсутствие на поле молодого игрока не дало южно-сахалинцам существенного преимущества и не повлияло на результат.

В этой связи руководство ФК «Чита» рассчитывает на объективность контрольных органов РФС и надеется, что решение о присуждении технического поражения будет пересмотрено.

Несмотря на потерю очка, забайкальские футболисты сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице. Однако их отставание от идущей на втором месте «Смены» увеличилось до пяти очков. На один зачетный балл от читинцев отстают сразу двое преследователей – «Амур2010» и «Якутия».

Следующие два матча «горожане» проведут на выезде. 2 октября им предстоит сыграть в Братске с местным «Сибиряком». 5 октября «Чита» встретится с иркутским «Байкалом», который с 15 очками также наступает на пятки забайкальцам.

Положение команд на 1 октября:

Клуб

Игры

Очки

В

Н

П

Мячи

1

"Сахалин" 

Южно-Сахалинск

12

27

8

3

1

24-5

2

"Смена"

Комсомольск-на-Амуре

12

22

6

4

2

14-6

3

"Чита"

Чита

11

17

5

2

4

13-12

4

"Амур-2010"

Благовещенск

11

16

5

1

5

15-14

5

"Якутия"

Якутск

10

16

4

4

2

11-10

6

"Байкал"

Иркутск

11

15

3

6

2

15-9

7

"Иртыш"

Омск

12

13

2

7

3

8-10

8

"Сибиряк"

Братск

11

6

1

3

7

4-21

9

"Сибирь-2"

Новосибирск

12

5

1

2

9

5-22

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности