«Если надо, мы будем защищать и Крым, и Украину»
Жители Забайкальского края рассказали корреспондентам «Забмедиа.Ру» как они оценивают происходящее на Украине и как, по их мнению, украинские события могут отразиться на России.
Виктор Лыков, кандидат социологических наук, ведущий аналитик Независимой научно-аналитической социологической службы ЗабГУ:
- Последние события на Украине глубоко взволновали не только политологов, социологов и специалистов в области международных отношений, но и всю российскую общественность. Украина всегда была, есть и будет частью большого Русского мира, колыбелью трех братских народов: русского, белорусского и украинского. Мы тесно связаны не только исторически, экономически и политически. Наши родные, близкие друзья, проживают на территории Украины.
Последние действия тех сил, которые пришли к власти в результате переворота, вызывают серьёзное беспокойство россиян. По сути дела происходит развязывание террора против русского и значительной части украинского народа. События на Украине не только меняют геополитическую обстановку во всем мире, но и меняют сам Русский мир. Происходит жесткое размежевание между западно-украинским формирующимся этносом и восточно-украинским. Хотя это противоречие существовало давно и его исторические корни начали формироваться еще в Галицкой Руси, но в последние время эти противоречия проявились в такой острой антагонистической форме. В большой геополитической игре, которую ведут страны Запада и США против России, Украина, на наш взгляд, является тем регионом, где сошлись интересы крупнейших политических игроков. «Правый сектор» используется нашими противниками против русского народа и России в целом.
Рассматривая вопрос в долгосрочной перспективе, можно сказать, что от решения «украинского вопроса» зависит в значительной степени будущее не только украинского, но и русского народа. Процессы, которые там происходят, непосредственно влияют на нас с вами. Значительное количество беженцев (700 тыс., по некоторым оценкам с начала года и 143 тыс. за последние две недели февраля) оказывает давление на приграничные регионы России. Мы можем столкнуться с гуманитарной катастрофой. Уже сейчас эти регионы захлестывает волна заявлений о предоставлении политического убежища и гражданства Российской Федерации. Кроме того, существует опасность проникновения в эти регионы террористических групп с сопредельной территории Украины. Таким образом, вольно или невольно в конфликт на территории Украины прямо или косвенно оказываются вовлечены значительные массы россиян. Существует реальная опасность развязывания гражданской войны на Украине и перенесение ее на часть территории России.
Дмитрий Ярош объявил войну всему русскому на Украине. Его молодчики терроризируют население восточных регионов Украины. Людям угрожают, их избивают, их убивают. Западные политики не хотят замечать этих преступлений. Россия испытывает серьезное дипломатическое давление со стороны этих стран. Стабилизация обстановки в Крыму уже сейчас требует значительных финансовых вложений. По оценкам специалистов – в пределах 5-6 миллиардов долларов. Организованная в регионах России помощь Крыму способна лишь частично смягчить существующую проблему.
Проблема Крыма в противостоянии на Украине является наиболее острой. Население Крыма этнически и конфессионально неоднородно, поэтому такие удаленные регионы как Татарстан оказались вовлеченными в этот конфликт. Несмотря на то, что русское и часть украинского населения Крыма в значительной степени пророссийски настроено, крымско-татарская ее часть в лице Меджлиса выступила на стороне новой украинской власти.
В ближайшие дни нас ждет обострение социальной и политической обстановки на Украине и в части регионов Российской Федерации. Возможно усиление исхода русского населения с территории Украины. В случае дальнейшего обострения обстановки на юго-востоке Украины вследствие не выплаты заработной платы возможна остановка ряда производств и даже коллапса экономики. Украину может ждать полная экономическая и политическая дезинтеграции. Риск реализации этого сценария не обязателен, но очень высок. Речь идет о судьбах миллионах и миллионах людей. Мы должны быть готовы принять эти вызовы.
Юрий Ткаченко, атаман Читинской станицы Забайкальского казачьего войска:
- На постсоветском пространстве «самодельных» государств мы – единое целое, три ветви одного народа – великороссы, малороссы и белорусы. Мы всегда были вместе. То, что творится сейчас на Украине, для всех нас, братьев и сестер - беда. Мы вместе воевали против фашизма, а теперь там верховодит страшное отродье – бандеровцы, дремучие националисты, последыши национал-социалистов. Я – украинец, я знаю, о чём говорю. Они не православные, они – греко-католики. Двадцать лет они проливали и проливают не свою кровь в Чечне, Осетии, Абхазии, Югославии, Сирии, а сейчас на Украине. Нашим казакам приходилось с ними встречаться в боях. Мы, казаки, их хорошо знаем, это неонацисты, у которых один «гвоздь» в голове – социализм для себя, на костях «москалей», поляков и евреев. Я – официальный представитель украинского казачества по Забайкалью и Дальнему Востоку. Я созвонился с друзьями-казаками от Владивостока до Улан-Удэ, и, если понадобится, мы будем защищать и Крым, и Украину. Этих тварей остановить можно только силой, если они внутри своей страны начнут войну. У них 50 тысяч бойцов, обученных в лагерях Польши, Германии, Румынии. Все видели, как они «работали» на Майдане – как хорошо обученные формирования. Служба безопасности Украины (СБУ), зная, что готовится в стране, помалкивала, потому что это ей выгодно, потому что она работала на запад. Если так будет продолжаться, необходимо вводить миротворческие силы. Конечно, лучше, если до такого сценария не дойдет. Но, уже видно, и на западе начинают осознавать, какую «свинью» им может подложить неонацистская Украина. Руководству России надо продолжать работать также дипломатично. Наш Президент и его команда отлично знают, как повернуть ситуацию в выгодную для нас сторону. Как, не используя военную силу, а подключив сначала «народную дипломатию» казаков-украинцев, принудить чертей к миру. Потом неплохо было бы окружить фашиствующую часть территории и публики колючей проволокой, открыть им дорогу в одну сторону – в сторону любимого ими Запада. Пусть живут в «тесных объятиях» Евросоюза…
Марина Савватеева, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества,общественным инициативам и информационной политике Общественной палаты Забайкальского края:
- Решение о вводе войск в Украину будет иметь негативные последствия для экономики России. Мы уже наблюдаем обвал рубля, а это означает, что люди, например, не смогут поехать отдыхать, куда планировали. Мы будем потреблять гораздо меньше – ведь большинство товаров ввозится из-за границы. Мы уже почувствовали, как наши доходы скукоживаются. Плюс к тому репутационные риски: мы превращаемся в страну-изгоя, потому что развязать войну в ХХI веке в центре Европы может только сумасшедший.
Вячеслав Мартынюк, офицер запаса, участник боевых действий, выпускник Львовского высшего военно-политического училища, редактор газеты «Вся Чита»:
- В той ситуации, которую мы имеем на сегодняшний день, России не стоит опасаться жестких санкций со стороны ЕС и США. По одной простой причине – у Запада нет рычагов давления. ЕС уже заявил о приостановке переговоров о безвизовом режиме, но они и так были давным-давно заморожены. США приостановило военное сотрудничество с Россией – мы не сильно обидимся, если в наши порты перестанут заходить американские военные корабли. Говорить о каких-то торговых или финансовых рычагах также не приходится. При остановке торговли пострадают сами западные страны, ну, а финансами мы уже давно кредитуем Европу. Все, что сейчас происходит – мирный захват нашими войсками украинской армии, ноты протеста западных стран - напоминает, скорее, политическую игру. Но любая игра перестает быть таковой после первого убитого. Что произойдет тогда, даже боюсь загадывать.
Александр Лямзин, председатель Забайкальского Союза десантников:
- Россия – самодостаточная держава, поэтому события на Украине никак не отразятся на нашей стране. В то же время считаю, что рано или поздно мы должны показать всему миру свою силу: необходимо ввести войска и вернуть нашу исконно русскую землю – Крым, который по недоразумению был подарен Украине. Сейчас мы вынуждены платить аренду Украине за размещение своих военных баз, и Киев при этом еще умудряется шантажировать Россию. Если не отвоюем Крым, то там свои базы ПРО в скором времени разместят США. Этого никак нельзя допустить.
Владимир Кивва, командир Читинского отряда ОМОН (2000-2011 гг):
- Другое развитие ситуации придумать было сложно, Путин был вынужден сделать то, что сделал. Но воевать никто не хочет. Думаю, мы не будем доводить до эскалации, здесь важно соблюдать принцип разумности. Важно не поддаваться на провокации, так как нам будут пытаться навязать «чеченский вариант», потому что бандеровцам некуда деваться, они повязаны кровью. Америке же конфликт с Россией все-таки не с руки. Что касается изменений в России, думаю, после всего консолидируется общество думающих людей. Но если ввяжемся в войну, то это будет очень плохо для России – во всех смыслах. Кроме того, придется еще кормить Крым, и начнется усиление налогового давления, ведь это будет практически дополнительный субъект Федерации.
Алексей Будько, журналист, член Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю, уроженец Крыма:
- В той неразберихе, которая сейчас творится на территории Украины, давать какие-то однозначные варианты развития событий было бы неправильно. Политические, социальные и военные реалии там сейчас таковы, что ситуация меняется не то что каждый день, а каждый час. Среди всех наиболее возможных сценариев дальнейших событий выделю два — оптимистический и пессимистический.
При первом назначенный на 30 марта референдум по статусу Крыма состоится, и Россия получит под боком сначала полностью дружественный полуостров-государство, который потом трансформируется в субъект Российской Федерации. Учитывая сильные пророссийские настроения, которые овладели массами в Крыму, переход его под крыло России может состояться достаточно быстро. Как только проходит референдум и Крым от Украины уплывает, его примеру неминуемо последует весь русскоязычный Юго-Восток, не желающий жить под пятой бандеровцев, пришедших к власти в Киеве. После этого — прогнозируемый распад Украины на две части. Восток отходит к России, а Запад становится независимым государством, которое, может, и примут в ЕС, но, скорее всего, станет вассалом соседней Польши.
Вариант второй – референдум в Крыму не состоится. Либо сорвут, либо отменят. Юрисдикцию над полуостровом и всем Юго-Востоком возвращают нынешние киевские власти. После майских выборов президента на Украине, которые прогнозируемо выигрывает Юлия Владимировна Тимошенко, с новой силой начинается насильственная украинизация русских регионов страны, прольется кровь. Наш Черноморский флот вылетит из Крыма, как пробка из бутылки. Россия уйдет с Украины, а миллионы наших соотечественников будут смотреть на нас, как на предателей.
Само собой, любой здравомыслящий гражданин России болеет за первый вариант, но наступления второго со счетов списывать тоже нельзя. Хочешь лучшего – надейся на худшее.
Осипов анонсировал выплату до 1,6 млн рублей для студенческих семей
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
Прогноз погоды на 8 декабря 2025 года
График отключения электричества на следующую рабочую неделю в Чите