Арахлей криминальный

Общество, 21:34, 8 августа 2014

Как борются с преступниками на популярном среди читинцев озере.

Летом в выходные дни озеро Арахлей посещают более 15 тысяч человек. Неизменным спутником отдыхающих является алкоголь, а, как известно, там, где люди злоупотребляют спиртным, нередко совершаются преступления. Причем, как самими «перебравшими», так и в отношении них.

Популярная «клетка»

В прошлую пятницу озеро Арахлей посетили члены Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю. В состав группы вошел и редактор газеты «Забмедиа.Ру».

Целью нашей поездки было посещение временного пункта полиции «Арахлейский» УМВД по Читинскому краю, ознакомление с бытовыми условиями и беседа с сотрудниками. Встречал нас начальник пункта майор полиции Тарас Яковенко. Он сразу провел членов совета внутрь небольшого помещения, где круглосуточно дежурят полицейские. Первое, что бросилось в глаза – «клетка» у входа.

- Часто тут злоумышленники сидят? – спрашиваю у Тараса Владимировича.

- В выходные дни она не пустует. Начиная с пятницы и до воскресенья тут свободных мест нет. Мы задерживаем в основном молодых людей от 18 до 25 лет, бывает, и взрослые себя неадекватно ведут, - слышу в ответ.

После этого Яковенко вкратце рассказал о работе временного пункта полиции «Арахлейский», который каждый год открывается с началом работы детских лагерей. К слову, в нынешнем году он открылся 9 июня и будет работать до 1 сентября.

По словам начальника, в будни за правопорядком следят семь полицейских, в выходные наряд увеличивается до 25 человек – приезжают следователь, два экипажа ОМОН, экипаж ППС и три экипажа ГИБДД. Если нет вызовов, сотрудники патрулируют район «Пески», озеро Болван, детские лагеря.

Тарас Владимирович рассказал, как у них обстоят дела с криминалом: «Воруют. В основном, кражи происходят в дни массового скопления на озере отдыхающих – по статистическим данным Забайкалкрайстата, на выходные сюда приезжают более 15 тысяч человек. Если погода хорошая, базы полностью заняты, люди также живут в палатках на озере Болван, палатки стоят и вдоль берега в сторону села Преображенка. Отдыхающие, как правило, употребляют спиртное, не всегда смотрят за своим имуществом, и в итоге происходят кражи телефонов, денег. Если говорить о раскрываемости, то в процентном соотношении она составляет примерно 50 на 50».

По словам нашего собеседника, нынешним летом от граждан уже поступило более 150 сообщений и заявлений, около 50 из них – кражи.

- При этом пострадавшие зачастую не сразу обращаются с заявлением в наше отделение, а вернувшись после отдыха домой, идут в полицию по месту жительства. В итоге время упущено, и такие преступления, а это в основном кража денег, телефонов, золотых украшений, трудно раскрывать, - продолжил Яковенко.

«АУЕ» с КСК

Тарас Владимирович рассказал о последних преступлениях, которые расследовали он и его подчиненные:

- На прошлой неделе было совершено преступление, вызвавшее общественный резонанс. В селе Беклемишево в продуктовом магазине происходит сбор пожертвований на строительство храма. В магазин зашли молодые люди и эту коробочку с деньгами похитили. Мы задержали пятерых подозреваемых в районе Преображенки, похищенное изъяли. Выяснилось, что помимо этого преступления они также украли резиновую лодку и продукты на 4 тысячи рублей.

Нередко преступления совершаются и на базах отдыха. Одно из них произошло в ночь на прошлую субботу.

- «Салонник» залез на базе отдыха в машину одного из отдыхающих. Хозяин авто задержал злоумышленника, мы с напарником в это время находились рядом и быстро прибыли к месту происшествия. Когда начали надевать на подозреваемого наручники, он стал кричать: «АУЕ! Ворам свободу!». Тут же прибежали около 10 человек, попытались напасть на меня и напарника. Мне пришлось выстрелить в воздух, нападавшие на некоторое время успокоились, - рассказал Яковенко.

«Салонника» доставили во временный пункт полиции, потом при помощи ОМОНа были задержаны еще 8 участников потасовки. В отношении троих из них Тарас Яковенко написал рапорт о нападении на сотрудников полиции, находящихся при исполнении.

Все задержанные – молодые люди 1991-1993 годов рождения. Они отрицательно настроены к обществу, полиции, власти. Именуют себя «АУЕ».

- Это расшифровывается как «Арестантское уркаганское единство». Практически все из тех, кто придерживается этого нового для Читы криминального течения, проживают в поселке КСК. Причем они как из неблагополучных, так и вполне обычных семей. Например, у одного из задержанных на Арахлее мать работает в полиции, отец – тоже бывший сотрудник правоохранительных органов, - добавил Яковенко.

Он отметил, что на КСК представители «АУЕ» не воруют: «Они выезжают в город, в места массового пребывания людей, в том числе и на Арахлей».

И все же большинство преступлений на озере Арахлей – это семейные скандалы, конфликты между отдыхающими после совместного распития спиртного. Проблемы - где взять алкоголь, в излюбленном месте отдыха читинцев не существует – на «Песках» есть два кафе, магазины.

- Там все законно. В магазинах, согласно закону Забайкальского края, спиртное продают до 21-00, после алкоголь можно купить только в кафе, - сказал Яковенко.

По его словам, нередко происходят и ДТП. Недавно прямо возле временного пункта полиции нетрезвый военнослужащий «догнал» другую машину.

- Много пьяных за рулем? – тут же интересуюсь у начальника пункта.

- Мы такую статистику не ведем, но можно сказать, что один экипаж ГИБДД в выходной день выявляет 8-10 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. В общем, пьяных за рулем здесь очень много. Экипажи, приезжающие на Арахлей на выходные, практически не отдыхают.

«Приезжаем не отдыхать»

В ходе беседы мы прогуливаемся по базе, где расположен пункт полиции. Тарас Владимирович показал нам, в каких условиях живут он и его подчиненные.

- Это столовая, еду мы варим себе сами, - начинает экскурсию Яковенко.

Доходим до небольшого домика, заглядываем в первую комнату, где живут следователи, рядом – комната для сотрудников ОМОН и оперативно-следственной группы, отдельно живут работники ГИБДД. В комнатах поистине спартанские условия – несколько односпальных кроватей, тумбочки.

- А где телевизор? – допытываюсь у «экскурсовода».

- Нету. Он здесь и не нужен, мы же сюда не отдыхать приезжаем, смотреть его практически некогда – в выходные бывает до 20-30 вызовов в день, а в будни, когда поспокойнее, мы занимаемся патрулированием и расследованием тех преступлений, которые не удалось раскрыть по «горячим следам».

- Как с алкоголем? Сотрудники по вечерам могут выпить? – не унимаюсь я.

- Это исключено. Каждый, кто приезжает сюда в командировку, знают, что пить тут категорически запрещено. В любой момент может поступить вызов, и мы должны быть готовы к этому. Более того, многие чуть ли не все время находятся на патрулировании, например, порой происходят драки, потасовки на дискотеке «Лунный пляж». И там постоянно дежурят сотрудники ОМОН. К примеру, на прошлой неделе они успокоили двух драчунов, которые на дискотеке не поделили девушку.

В ходе экскурсии выяснилось, что на пункте полиции есть компьютер, копировальная техника, но не проведен Интернет, хотя, как мне кажется, сегодня без Сети полицейские работать не должны. Им необходимо пользоваться всеми современными способами передачи информации.

- Чего вам еще не хватает для работы? – перед отъездом спрашиваю у Яковенко.

- В принципе, у нас все нормально, все необходимые условия созданы – людей хватает, автомобилей тоже. Жаловаться не на что, да и некогда – работы много.

P.S.

Мы побывали на Арахлее 1 августа – перед праздниками ВДВ и железнодорожников. По словам Яковенко, они готовятся к этим дням. «Будут усиления, правонарушений не допустим», - сказал начальник. Вечером 3 августа я позвонил дежурному временного пункта полиции и попросил рассказать, как прошли выходные, не буянили ли десантники и железнодорожники.

- В принципе, ничего особенного не было. Зарегистрированы следующие преступления: кража лодки, два семейных скандала, в Преображенке украли сумку с 14 тысячами рублей. Десантники и железнодорожники вели себя спокойно, мы их не видели и не слышали, - ответил дежурный.

Важно

37-02-35 – телефон временного пункта полиции «Арахлейский» УМВД России по Читинскому району.

Цифры

На территории Ивано-Арахлейских озер 10 детских оздоровительных лагерей, 198 баз различной формы собственности, которые вмещают в себя от 10 до 150 человек.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"