Молодильные баночки

Происшествия, 08:29, 13 октября 2014

Читинки считают, что под гипнозом оформили кредиты на косметику

Косметику «ДеШели» («DeSheli») активно рекламируют актрисы Елена Проклова и Нонна Гришаева, с упоением вещая с телеэкранов о волшебных свойствах этого чуда израильской косметологии. Стоит ли их судить за это? Это их заработок. В конце концов, у каждого есть выбор – верить рекламе или нет. А вот у наших героинь выбора не было. Им не просто навязали многочисленные дорогостоящие баночки с кремами, но и втянули в денежную кабалу под названием кредит.

Красота – страшная сила

Буквально за пару дней отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Чите завалили заявлениями жительницы краевой столицы. Все описывали примерно одно и то же: позвонили, пригласили на бесплатные процедуры, заболтали, вышла с косметикой и кредитом на несколько десятков тысяч рублей.

Так, жительница Читы Светлана приобрела два чемоданчика косметики «ДеШели» на сумму 103 тысячи рублей – это вместе с процентами по кредиту, который она оформила, не помня как.

- Мне позвонили на мобильный, сказали, мол, дочь выиграла бесплатные процедуры в их салоне, но она отказалась от них в мою пользу. Меня, как маму, этот факт, конечно же, тронул. Договорились на 12 часов дня. При этом девушка на другом конце провода настойчиво просила принести паспорт. Я еще удивилась: для чего в салоне красоты паспорт? После того как мне продемонстрировали крема, провели процедуры, меня водили по кабинетам, постоянно что-то говорили, ни на секунду не давали одуматься, даже слово вставить. Постоянный прессинг. Потом завели в какой-то кабинет, дали подписывать что-то, я не читала даже, потому что девушка, которая проводила процедуры, сидела рядом и ни на секунду не замолкала. Я уже к тому времени вообще плохо соображала, голова кружилась, лицо горело. Потом принесли два серебристых чемоданчика. Я еще удивилась: это мое? Да, мол, ваше. Мне вызвали такси, даже оплатили. И только на улице я начала приходить в себя. Я пробыла в этом заведении около 5 часов и половины этого времени не помню. В такси поняла, что в руках держу два чемодана, а уже дома увидела все бумаги по кредиту на баснословную для меня сумму! Это гипноз – не иначе, ведь я не планировала покупать такую дорогую косметику: у меня средний достаток и я уже имею кредиты. Как они все оформили? - вопрошает потрясенная женщина.

Светлана обратилась в полицию, и, как оказалось, она не единственная жертва новоявленного «салона». Некоторые оформили кредиты и на 56 тысяч, и на 160 тысяч рублей – сумма зависит от количества чемоданчиков с косметикой.

Еще одна собеседница – Надежда до сих пор со слезами в глазах вспоминает тот день. Она работает продавцом в магазине - доход, сами понимаете, не по салонам красоты бегать. Но, видимо, женщины есть женщины. Тем более как отказать, когда красоту дают бесплатно! Ей тоже «позвонили, пригласили на бесплатные процедуры в знак знакомства». Надежда рассказывает ту же самую историю, как и Светлана.

- Меня встретили, намазали кремом половину лица, предложили сравнить. Потом началась обработка: мол, надо о себе заботиться, а моя кожа в аховом состоянии – глубокие морщины, пигментация, поры… В общем, завалили таким количеством «диагнозов», что я была готова на все, чтобы только мне помогли. И «помогли». Вышла я оттуда, когда было уже темно на улице. Пришла на остановку, жду маршрутку на КСК. На время смотрю – одиннадцатый час… Но мне это ни о чем не говорит. Я как будто вне времени. Так и стояла, пока не подошел мужчина и не сказал, что на КСК можно уехать только на такси. А дома я уже увидела и кредит на сумму более 50 тысяч рублей.

Надежде еще повезло: она купила всего один чемодан с косметикой – для лица, а вот ее знакомая приобрела сразу три – для лица, тела и волос. Стоимость без кредита 160 тысяч рублей. И женщина, быть может, наслаждалась бы покупкой, если бы на следующий день, после процедур, которые ей провели в лже-салоне, она не проснулась с распухшим красным лицом. И еще несколько женщин пострадали не только финансово, но и физически: после косметических сеансов все они с сильнейшей аллергической реакцией вынуждены были обратиться в медучреждения. И данные медицинские справки они приложили к своим заявлениям в полицию. Когда за пару дней на столе начальника отдела уже лежало почти десять заявлений, стало ясно: они имеют дело не с одной-двумя простушками, которым втюхали косметику, пользуясь обычными способами маркетингового прибалтывания, а с целой компанией людей, которые смогут уговорить человека на оформление крупного кредита. Только вот товар оказался несоответствующего цене качества.

«Добро» на 3,5 миллиона

Некая компания «РТС Групп Чита», распространяющая косметику «DeSheli», начала свою деятельность в Чите буквально в середине сентября, а уже наделала столько шума. Ушлые залетчики (а, как оказалось, руководство фирмы прибыло в Забайкалье из других городов – Екатеринбурга, Нижнего Тагила и др.) арендовали помещения на шестом этаже торгового центра «Галерея». Когда туда поднялись оперативники и сотрудник Роспотребнадзора, это ничуть не смутило персонал. Пока полицейские описывали большие коробки на складе, в соседних кабинетах эти «косметологи» вели прием и продолжали вещать заученный текст.

На складе – приспособленной комнате около 12 кв. метров – одна на другой стояли десятки коробок, в которых по 6-10 штук были упакованы те самые серебристые чемоданчики с баночками, тюбиками, флаконами. Цена только одного из них – 56 тысяч рублей. В одной коробке помещалось 6 кейсов, а всего коробок 10. То есть навскидку цена этого «добра» 3 млн 336 тысяч рублей. И это только средство для волос. А там также размещались десятки коробок со средствами для тела и лица. А еще и некие массажные аппараты для них. Вот и считайте, сколько еще жертв этой красоты могло быть и сколько денег могли отработать.

В соседней комнате полицейские обнаружили целый call-центр – 11 телефонных аппаратов, с которых и велся обзвон будущих клиенток, а также пачки с номерами мобильных телефонов. Некоторые выглядели как базы, так как номера различались только одной цифрой в конце, а некоторые были записаны от руки и с именами. Как рассказали Светлана и Надежда, консультанты просили их продиктовать телефоны своих знакомых – «а то меня уволят», уверяли они. И они диктовали, хотя даже не помнят – чьи.

На сегодняшний день полицейские совместно с Роспотребнадзором проводят проверку по заявлениям пострадавших. Была изъята вся косметика из реализации, а также компьютеры, с которых производилось оформление кредитов. К слову, после посещения полиции Светлана и Надежда вернули в офис РТС-Групп косметику «ДеШели» с условием, что с ними расторгнут кредитный договор. Им снова что-то наговорили, дали что-то подписать, сказали, что с банком разберутся сами. Но что-то подсказывает, что ровно через месяц этих женщин вновь побеспокоят по поводу «ДеШели», только уже из банка – с напоминанием о подошедшем дне оплаты по кредиту.

Полиция просит пострадавших от деятельности этого заведения позвонить по телефону 23-47-12.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"