Незаметные памятники
Культура, 13:07, 23 апреля 2008
На минувшей неделе тихо и мирно прошел Международный день охраны памятников. По официальным данным, на сегодняшний день в забайкальской столице установлено всего 24 скульптурных памятника и памятных знака. На самом деле, их гораздо больше…
Осиротевшие ткачихи
Памятник двум ткачихам на входе в полуразрушенное здание бывшего Читинского КСК вполне заслуживает звания самого осиротевшего памятника забайкальской столицы. Монумент трудовой доблести работницам камвольно-суконного комбината появился перед входом в предприятие уже в рыночном 1993 г.
По словам Виталия Потехина, последнего коммерческого директора КСК, в том году комбинат выступал спонсором конкурса на украшение Читы памятниками и т.н. малыми архитектурными формами. В итоге, в благодарность за поддержку, группа скульпторов из Москвы и Перми, которая ваяла памятники, подарила комбинату монумент ткачихам. После развала КСК трехметровые железобетонные ткачихи стали никому не нужны…
Непонятный ослик
Скульптурная композиция, центром которой стал симпатичный ослик, с торца павильона "Поляна", что на троллейбусной остановке "Удокан", появилась лишь в прошлом году. Но до сих пор не понятно, что конкретно символизирует памятник. Звонок владелице "Поляны" ситуацию не прояснил.
- Это не осел. Это памятник предпринимателю. Больше комментариев я вам не дам, - заявила бизнес-вумен.
Как удалось выяснить "Экстре" в художественной среде забайкальской столицы, памятник, действительно, является собирательным образом современного российского предпринимательства. Автором его является скульптор-самородок из Краснокаменска по фамилии Петров. Кому точно предназначался памятник так доподлинно и неизвестно, но получился он, действительно, на славу. Красивым и обаятельным.
Школьный памятник
Памятник Герою Советского Союза Виктору Рахову, геройски погибшему в 1939 г. во время боев на Халхин-Голе, является, наверное, единственным в Забайкалье памятником, установленным на территории средней школы.
Ученикам школы № 15, где расположен обелиск, в какой-то мере повезло. У них есть реальный стержень для военно-патриотического образования.
- У нас есть стенд, посвященный Рахову. Все без исключения дети знают, кто он такой и какой подвиг он совершил. За все время существования памятника не было ни единого случая, чтобы его осквернил кто-то из учеников, - говорит директор школы № 15 Софья Толстихина.
В будущем году, когда школе исполнится 70 лет, городской администрацией будет решаться вопрос о присвоении учебному заведению имени Героя Советского Союза Виктора Рахова.
Памятник интернет-собаке
Два года назад, 29 апреля, в Чите появился памятник "собаке" - знаку @. Памятник был установлен в микрорайоне Северный напротив административного здания по адресу: ул. Красной Звезды, 51 а.
Для создания памятника размерами 1,5 на 1,5 метра было затрачено 5 мешков цемента по 10 кг каждый. Для выдавливания знака @ использовалась заранее приготовленная форма. Рядом с "собакой" читинцы, принимавшие участие в этом мероприятии, написали: "Первый в мире памятник "собаке" @ установлен 29 апреля 2006 года".
Сегодня эту надпись уже практически не видно. Зато сам памятник "собаке", выдержавший испытание временем, до сих пор красуется на радость всем жителям краевого центра, у которых есть еще один повод гордиться за свой город, ставший первопроходцем в увековечивании этого незаменимого интернет-знака.
Обгоревший Мемориал памяти
Ужасное зрелище предстало перед нашими корреспондентами, побывавшими на днях на Мемориале памяти жертв политических репрессий, расположенном в районе села Смоленка. На протяжении всего пути от трассы до Мемориала стоят обгоревшие деревья. Вся земля черна от пепла. На самом Мемориале ситуация не лучше - от огня сильно пострадали кресты, стоящие между обгоревших деревьев.
Отметим, что Мемориал памяти пострадал уже не в первый раз. Как уже писала газета "Экстра", в районе Мемориала в период с 30 марта по 16 апреля 2007 г. было спилено более двухсот сосен. По подозрению в совершении аналогичного скверного преступления были задержаны несколько граждан.
Девушка с голубем
Мало кто из читинцев знает, что в нашем городе есть достойный ответ широкоизвестной скульптуре "девушка с веслом". Во дворе здания, в котором располагается читинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среди деревьев скромно стоит скульптура девушки с голубем. К сожалению, об ее происхождении известно крайне немного.
- Скульптура, а также памятник Ленину, были привезены к нам с курорта Угдан, когда было принято решение об его закрытии. Кто автор и скульптор нам неизвестно, - сообщили нашему корреспонденту в Гидрометцентре.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Заметили ошибку? Сообщите, пожалуйста, редакции. Выделите текст и нажмите клавиши «Ctrl» и «Пробел»
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости13:42
Осипов собрал всех на летучку: Чита тонет в снегу уже 12 часов
Новости15:03
В России к лету пропишут правила для электросамокатов и моноколес
Статьи08:01, 17 апреля