В читинском зоопарке никогда не будет рыбок

11:31, 30 апреля 2008
21 марта около пяти часов утра произошел страшный пожар в единственном в городе зоопарке. Сотрудники зоопарка ни на минуту не сомневались, что это был умышленный поджог - в здании сильно пахло бензином. Кто решился заживо сжечь несчастных животных и лишить радости маленьких читинцев? Этими вопросами занимается следствие. А сотрудники зоопарка постепенно восстанавливают то, что уничтожил огонь. Напомним, что огнем повредило здание склада, где находились практически все корма для животных, также там стояли 2 компьютера и новые электронные весы. Полностью уничтожена огнем секция ихтиологии. Из-за высокой температуры лопнуло 52 аквариума с рыбами, а также резервуары, в которых сотрудники зоопарка размножали рыбок. Многие редкие, экзотические рыбки погибли, практически сварившись в нагретой огнем воде. Не выжили и мальки. Также погибли две обезьяны Аня и Роки - животные забрались наверх своих вольеров и задохнулись от дыма. Помимо складского помещения была попытка поджога и административного здания, где находится кабинет директора и бухгалтерия. Сегодня зоопарк в процессе восстановления, причем помощь оказывает весь город - от простых горожан до читинских бизнесменов. - Одной из первых откликнулась администрация школы №25 - они сразу привезли нам стекла взамен разбитых при тушении пожара. Ведь, когда бушевал огонь, и здание было наполнено дымом, мы стали бить стекла, чтобы создать сквозняк. Тем самым нам удалось спасти от дыма часть животных, которых мы не успевали вынести, - рассказал корреспонденту "Экстры" директор зоопарка Александр Кибалин. - Многие предприятия и организации города также помогли нам: кто деньгами, кто стройматериалами. Но, наверное, самое ценное - это помощь детей. Буквально на следующий день ребятишки из 3, 9, 22, 49 и других школ города Читы пришли в зоопарк вместе со своими родителями. Папы помогали убирать мусор, оставшийся после пожара, а мамы отмывали помещения от копоти изнутри. К сожалению, уже не удастся восстановить секцию ихтиологии. Во время пожара лопнуло 52 аквариума, но закупить их уже не получится. Один литр аквариума стоит порядка 8-10 рублей, но даже не в деньгах дело. - Дело в том, что уже давно изменились технологии производства аквариумов, но наши небольшие помещения не позволяют их устанавливать. Таких аквариумов, которые нужны нам - больше нет, - с сожалением добавил Кибалин. Кто может быть причастен к поджогу - пока не говорит ни сам директор, ни следствие. В пресс-службе Управления внутренних дел по Забайкальскому краю нам сообщили, что расследованием занимается Центральный ОВД. Но о результатах говорить еще рано, так как следствие по закону длится два месяца, а итоги можно будет подводить только примерно к концу мая. P.S. "Экстра" обращается ко всем неравнодушным горожанам с просьбой помочь в восстановлении зоопарка - излюбленного места отдыха не только детей, но и взрослых читинцев. Вы можете позвонить директору заведения Александру Семеновичу Кибалину по телефону: (302-2) 35-95-98.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности