СУ-30СМ: Проверенный боем
Всего три сотни метров отделяют истребитель СУ-30СМ от земли. Машина, облаченная когда-то конструкторами в крылья, то сливаясь с забайкальским небом голубой ливреей, то выделяясь среди облаков четкими геометрическими контурами, демонстрирует маневры, без которых невозможен воздушный бой. В руках руководителя полетами рация, как связующее звено между небом и землей: «489-й. На боевом. Цель вижу». Ответ: «489-й. Наблюдаю. Атаку разрешил». И самолет, опустив нос, начинает выполнять известную лишь ему хореографию воздушных сражений. Так и хочется сказать: «Красив, зараза!» Словно подтверждая мои эмоции, летчик истребительного авиаполка, базирующегося на забайкальских просторах, Дмитрий Ч., сказал: «Для СУ-30СМ воздушный бой – это танец». А ведь правда – не летит, танцует…
Маневры, скорость, высота
Вооруженное противостояние самолетов в воздухе с целью уничтожения воздушного противника и отражения его атак известно всему миру как воздушный бой. Азы боевого превосходства в воздухе курсанты получают в летных училищах, а потом, встав на крыло, оттачивают свои умения до совершенства в полетах.
Авиаполк получил на вооружение новейшие истребители СУ-30СМ в конце 2013 года. На сегодняшний день его летчики одни из первых, кто освоил на этой сверхманевренной машине и пилотаж, и дозаправку в воздухе, и ведение воздушного боя.
Что такое воздушный бой, и как ведет себя в схватке с противником СУ-30СМ прошу рассказать летчика Дмитрия Ч.
- Летят два противоборствующих самолета. Ситуация предполагает вооруженное противостояние. Увидели друг друга, начали строить маневры для занятия тактически выгодного положения в ведении боя. А дальше: кто быстрее, кто умнее, у кого совершеннее техника, у кого голова лучше работает, тот и выиграет схватку.

«Формулу» воздушного боя «высота – скорость – маневр – огонь» вывел еще Александр Покрышкин. Воды с той поры немало утекло, но факторы, определяющие исход небесных сражений, остались прежними.
- Можно посадить обезьяну в современный самолет, а можно посадить грамотного летчика в допотопный летательный аппарат – будьте уверены, он обезьяну в пух и прах разобьет. Исход воздушного боя определяет подготовка летчика. Техника его ведения оттачивается им до совершенства.
Воздушный бой представляет собой комплекс из фигур сложного пилотажа и работы с вооружением. Прежде чем летчик будет допущен к его маневрам, он должен сначала отлетать простой пилотаж, затем освоить сложный.
- Ведь в воздухе при маневрировании приходится одновременно «крутить» фигуры пилотажа, работать с вооружением и вести прицеливание. Сложно сказать, какая из фигур окажется к месту в тех или иных условиях боя. Однозначно, самолет противника будет маневрировать как по горизонтали, так и по вертикали. Тогда не обойтись без косой петли, боевого разворота, переворота, виража на форсаже, форсированного разворота. Все это входит в комплекс фигур сложного пилотажа, - объясняет Дмитрий.
Если истребитель в воздухе находится выше противника, он имеет запас по скорости, а это уже более выгодное тактическое положение.
- Допустим, если сближение произошло на встречных курсах. Я увидел противника, нахожусь выше, значит, изначально выигрываю как по скорости, так и по высоте. Сверху лучше работать, чем снизу. Начинаю выполнять полупереворот, что позволяет выйти в заднюю полусферу обнаруженного самолета. Если он меня увидел, тогда можно ожидать от него маневрирования либо по горизонтали, либо по вертикали – все зависит от самолета. Например, американский истребительF-15 в диапазоне высот от двух до четырех километров крутят маневры хорошо «по горизонту», чуть выше «в вертикалях» работают. Однако от СУ-30СМ «убежать» у него все равно шансов нет. Чаще всего летчик подвергшегося атаке самолета, пытаясь уйти от преследования, «тянет» его на косую петлю, которая сопровождается снижением скорости. А у меня ее превосходство, я же выше «сижу» и я тяну за ним. Поэтому, куда бы он ни крутил, учитывая мое тактически выгодное положение, его самолет будет находиться в моем прицеле постоянно, что позволит в любой момент произвести выстрел.

Не класс определяет летчика
Премудростям воздушного боя и пилотирования сверхманевренной СУшкой наших летчиков обучали инструкторы Липецкого авиацентра без отрыва от родного аэродрома и самолета.
- Ими была набрана лидерная группа, в которую вошли руководящий состав, командиры эскадрилий и звеньев, имеющие инструкторскую подготовку. Они переучились на СУ-30СМ первыми и прошли подготовку как инструкторы. Так как у группы уже были допуска на МиГ-29, поэтому им не надо было начинать все с нуля. А потом они стали вводить личный состав в строй, - рассказывает мой собеседник.
Все элементы дисциплины «воздушный бой» оттачиваются на учебно-тренировочных полетах. Навыки, полученные на уроках-вылетах, позволяют летчикам овладеть искусством небесных баталий в совершенстве.
- Где-то не получилось у летчика правильно выполнить маневр на петле или на форсированном развороте. Прилетели, сняли запись с системы видеорегистрации, установленной на самолете, и начинаем «разбирать полеты» - ага, здесь ты сделал не то, здесь нужно было выполнить так, здесь ты поздно обороты дал, а здесь вообще позволил противнику «вылезти» выше себя. Каждый случай анализируется, корректируется, и в следующем бою летчик отрабатывает все маневры заново с учетом всех ранее допущенных ошибок.
Довести не до автоматизма, а до совершенства тактику ведения воздушного боя и пилотирование самолета в его условиях - задачи, которые ставит перед собой каждый «водитель» этой крылатой машины. В небе недосуг вспоминать лекции и брошюрки с методическими указаниями из курсантской жизни.
- Когда ведешь воздушный бой, не остается времени смотреть на приборы. Контролируешь скорость, контролируешь высоту. Положение самолета в пространстве ты определяешь «по небу» и «по земле». Потеряться в небе может любой. Нужно представлять, где ты находишься и что ты делаешь. У летчиков хорошо развито пространственное ориентирование. Развить в себе «чувство неба» и «чувство земли» также помогают учебно-тренировочные полеты, многоразовые повторы при выполнении фигур пилотажа и элементов воздушного боя. Будь то атака на петле или атака на боевом развороте, все равно техника «работы» с истребителем должна быть доведена до совершенства, чтобы летчик знал «если самолет идет так, то я действую так». Не класс определяет летчика, а уровень его подготовки.
Тренировочные баталии – как игра друг с другом в «кошки-мышки» – один наступает, другой убегает.
Бой бою рознь
Летчикам истребительного авиаполка по зубам и одиночный, и парный, и дальний, и ближний сверхманевренный воздушный бои.
Одиночный - вооруженное противоборство «один на один» двух истребителей. Парный – это когда самолеты работают по противнику парой, как единое целое. Здесь тактику воздействия на крылатого недруга определяет их количество - для атаки пары одни маневры, для атаки самолета-одиночки другие.
Во время дальнего боя летчик визуально не наблюдает противника, он видит его и его маневры по высоте и направлениям в виде метки на экране многофункционального индикатора. Чтобы применить вооружение нужно выполнить прицеливание и после произвести пуск ракеты.
- Ближний сверхманевренный бой интересен своей динамикой. Однако является мерой вынужденной. По всем тактикам и доктринам основным для нас является дальний воздушный бой. Не уничтожили противника в нем, тогда переходим на ближний, - откровенничает водитель «тридцатого». – Ты его наблюдаешь визуально, все его действия видишь. Если в дальнем бою он как-то относительно маневрирует, например, отворачивает на угол, чтобы увеличить расстояние, то в ближнем нужно крутиться «как уж на сковороде».
Течение воздушного боя определяют не только маневры и летчики, но и аэродинамика крылатой машины. Как таковых ограничений по высоте для небесных баталий нет, однако аэродинамическая зона комфорта самолетов поместилась на трех тысячах метров высоты между отметками два и пять километров. Нижнюю границу для воздушных сражений провели всего в трехстах метрах от земли – больше снижаться опытные летчики не рекомендуют. Ошибка в пилотировании на малых высотах может оказаться роковой.
СУ-30СМ воюет практически на любых высотах. Схватку в воздухе выше восьми километров мастера летного дела называют бессмысленной, так как разряженная атмосфера на этих высотах кардинально снижает маневренность абсолютно всех типов самолетов.
- Можно ринуться в бой, но достаточно тяжело дается пилотаж в таких условиях. Потому что на высоте выше шести тысяч метров над землей по линейному закону уменьшается давление и плотность воздуха. Поэтому для совершения какого-либо маневра нужно большее отклонение рулей поворота. Так как воздух разряженный «машине» приходится прилагать больше усилий для совершения тех или иных действий. Это уже вялотекущий бой. Это законы аэродинамики и природы и мы их обойти не можем. Но если обстоятельства сложатся так, что придется «лезть» выше, наш самолет отработает тех высотах с достоинством. Превосходство в любом случае на его стороне, так как есть управляемый вектор тяги и переднее горизонтальное оперение. Мы на шаг впереди идем относительно других истребителей, - объясняет премудрости небесных баталий Дима.
Выйти из боя летчик может только по приказу командира группы. Если работает один, то такое указание поступает из командного пункта. Все моменты, при возникновении которых экипаж вправе выйти из воздушных сражений, строго определены. Чаще всего это ранения, не позволяющие дальнейшее пилотирование самолета, и повреждения самого самолета, при которых невозможно продолжать воздушный бой. Даже при израсходовании боеприпасов при работе в группе истребителей, летчик должен продолжать маневры и имитировать боевую готовность.
СМ - СверхМаневренный
На самом деле «СМ» - современный модернизированный. Управляемый вектор тяги, или УВТ и переднее горизонтальное оперение открыли для истребителя СУ-30СМ новые горизонты. Фигуры высшего пилотажа, подвластные пока только самолетом с УВТ, «тридцатый» выполняет «на ура». Некоторым элементам еще и названия не придумали, а летчикам ничего не стоит «крутануть» их.
- Управляемый вектор тяги позволяет зайти в заднюю полусферу самолета противника настолько быстро и неожиданно, что он этого не ожидает. Самолет разворачивается почти на месте. Противник думает: «Он на перегрузке сидит, будет выполнять маневр медленно». Смотрит в зеркало – СУ-30СМ уже заходит ему в хвост, а ведь по времени форсированный разворот только начался. Вот тут уже нужно ему бояться. Или на восходящих маневрах, уходим от преследования, включаем вектор тяги, момент, и ты уже в снижении, а противник проскакивает вверх. Ты уже ушел от атаки, включаешь форсаж, и из подвергшегося атаке самолета становишься атакующим истребителем. Мы поменялись местами. К таким кульбитам «тридцатого» противник привыкнет не скоро.
Задаю вопрос: «Чего боится самолет?»
- Наш истребитель СУ-30СМ не боится ничего. Разве что дурного летчика, - с улыбкой отвечает мой собеседник.
Полеты на этой сравнительно молодой разработки российского самолетостроения Дмитрий сравнивает с танцем. Легкий и послушный в пилотировании «тридцатый» не терпит резких движений.
- С этим самолетом нужно танцевать. Его не нужно дергать, его не нужно рвать. Ни при простом пилотировании, ни когда крутишь пилотаж, ни когда ведешь воздушный бой, резкие движения не нужны. Электрическая система дистанционного управления позволяет реализовать на этом самолете то, что на других сделать невозможно. Все маневры нужно делать плавно, как будто танцуешь, и тогда он тебя никогда не подведет. Воздушный бой на СУ-30СМ это тоже танец. Не иначе.
В царственных маневрах этого истребителя поколения 4++, скрываясь от глаз простого обывателя, затаилась и грация, и строгость движений, и холодная, залитая в металл красота. Он как опытный танцор тонко чувствует свой «шаг» и помогает его освоить начинающим «артистам».
Фото: Е. Епанчинцева
Чита ищет подрядчика для содержания дорог
Зима близко: как подготовить автомобиль к холодам
Снежная погода сохранится в Забайкалье
Забайкальцы рассказали об изменениях в своём рационе питания
В Борзе закрыли спортзал и площадку у школы № 48 — жалуются родители.