Как сэкономить на интернет-трафике?

Мобильная среда, 08:18, 14 февраля 2017

Просмотры видео, прослушивание музыки онлайн, серфинг сайтов, мониторинг электронной почты и социальных сетей - вещи, без которых не обходятся владельцы современных гаджетов. А еще можно почитать любимую книжку или журнал, посмотреть фильм или очередную серию нашумевшего сериала, интересную программу. И здесь как раз пригодятся приложения MegaFon.TV и «МегаФон.Журналы».

В «МегаФоне», например, мобильным интернетом пользуется более 50% забайкальских абонентов. Многие предпочитают использовать для этого линейку тарифов «Все включено», где в абонентскую плату кроме «голоса» включен и интернет-трафик.

Эксперты компании «МегаФон» подготовили несколько советов читателям о том, как можно мониторить интернет-трафик, как не выходить за пределы пакета и даже немного сэкономить.

Совет первый: отключите автоматическое обновление программ. Это надо сделать в случае если ваш смартфон поддерживает технологии 3G или 4G/ LTE. Многие программы подгружают себе обновления в фоновом режиме, то есть вы об этом можете даже не знать. Разрешите обновляться только тем, которые действительно нужны вам постоянно.

Владельцам ОС Android нужно зайти в раздел «Настройки - Передача данных - MegaFon». Также можно детально посмотреть, какое приложение и сколько потребляет за выбранный отрезок времени. При клике на каждое из них открываются детальные настройки для конкретной программы. Нам нужно «Ограничить фоновый трафик», а также при желании можно и отключить автообновление данных. Сделать это на iOS можно в разделе «Настройки - Основные - Обновление контента».

Совет второй: установите лимит на трафик. Чтобы контролировать расходование интернет-трафика, установите необходимый лимит в соответствии с вашим тарифным планом или опцией прямо на смартфоне. На Android ограничить передачу данных можно следующим образом: зайти в «Настройки - Использование данных - Установить лимит». На iOS придется скачать стороннее приложение из AppStore. Бесплатная утилита TrafficMonitor - как раз одно из таких. К слову, проверить остаток трафика можно с помощью команды *558#.

Совет третий: откажитесь от синхронизации. Вне зависимости от того, в какой сети вы выходите в интернет - 4G/ LTE, 3G или EDGE/ 2G, смартфон регулярно синхронизирует доступные приложения с удаленными серверами. С целью избежать этого и, соответственно, сэкономить, нужно просто отключить такую синхронизацию. На Android - зайти в «Системные настройки - Учетные записи - Выключить синхронизацию/ Только по Wi-Fi». В iOS потребуется сделать два шага: сначала зайдите в «Системные настройки - iCloudDrive - выключить Сотовые данные», затем в «Системные настройки - iTunes, AppStore - выключить Сотовые данные».

Совет четвертый: удалите виджеты. Одной из фишек Android являются виджеты. Статистика показывает, что при единоразовом интернет-серфинге в браузере расходуется значительно меньше трафика в сравнении с запросами виджета, требующего бесперебойного подключения к интернету.

Совет пятый: загружайте приложения заранее. Приложения-навигаторы Яндекс.Карты и GoogleMaps на самом деле могут работать оффлайн. Нужно только предварительно скачать карты. В Яндексе это делается так: «Яндекс.Карты - Меню - Скачать карту - Чита - Выбор типа карты - Скачивание». А в Google так: «GoogleMaps - Меню - Ваши места - Скачать область карты - Выбор карты - Скачать». Теперь вы знаете все секреты.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"