Как сделать отличные фотографии на смартфон?

Мобильная среда, 09:04, 28 февраля 2017

Советы даёт профессиональный фотограф Светлана Тиканова.

Увлечение мобильной фотографией сегодня можно назвать модным трендом. Кто-то делает снимки только для собственного фотоальбома, а кто-то освоил социальные сети и делится своими фото с окружающими. Стоит ли приобретать дорогостоящую аппаратуру? Или отлично снимать можно и камерой обычного смартфона?! Какие акценты нужно учитывать, и на что обращать внимание, выбирая тот или иной ракус? Как правильно фотографировать природу, друзей, домашних животных? Как делать селфи и снимать шедевры кулинарного искусства? Какие приложения использовать, и какой смартфон подойдет для этого лучше всего? Все эти вопросы мы разобрали в специальной брошюре «Мир глазами смартфона: 5 уроков профессиональной фотографии», которую недавно выпустил Дальневосточный филиал компании «МегаФон». Сегодня специально для любителей мобильной фотографии в Забайкалье мы расскажем несколько полезных советов, которые обязательно пригодятся начинающим фотографам и блогерам. Ведь природа и люди Забайкальского края - такая благодатная почва для любого фотографа. Итак, начнем.

Совет 1. Снимаем пейзаж. Как правило, путешествуя по новым местам, всегда хочется запечатлеть достопримечательности, красивые пейзажи и себя любимого на их фоне. В пейзаже основным предметом изображения являются природа, городские и сельские ландшафты, виды городов, зданий. Природа красива в любое время года, здесь важно найти подходящий ракурс. Снимая море, можно захватить одну волну, но лучше включить в кадр еще и лодку, и заходящее солнце с подсвеченными облаками. Ищите объекты, в которых отражается заходящее солнце, можно использовать лобовое стекло автомобиля, а может это будет неподвижная зеркальная поверхность воды. Малые размеры телефона позволяют снимать с разных точек, хоть на вытянутых руках, поэтому с ракурсами нужно экспериментировать - попробовать снять пейзаж с нижней точки или с верхней, что позволит передать перспективу и глубину. Можно получить эмоциональный пейзаж из окна, фотографируя необычный дворик, памятник, улицу, на которой случайно оказался. Неплохие пейзажи получаются из окон машин, самолетов и поездов.

Совет 2. Селфи. Самая популярная сегодня фотография с телефона – это selfie. На что нужно обратить внимание, чтобы достичь наилучшего результата при создании мобильного автопортрета?

Удачное освещение в фотографии – почти всегда залог успеха. Прежде чем сделать первый кадр, надо расположиться так, чтобы солнце находилось перед вами и немного выше уровня глаз, а не светило из-за спины прямо в камеру. Обращайте внимание на фон. Природа всегда хороший вариант. Вы можете показать, где находитесь или чем занимаетесь в данный момент времени. Интерьерные и ландшафтные фоны должны стать вашим соавтором, тогда и снимки будет смотреться интереснее. Всегда обращайте внимание на то, есть ли кто-то еще на заднем плане. Важно помнить, что фото, сделанные в ракурсе снизу вверх – менее удачные. И напротив, сверху вниз — удачны практически всегда.

Совет 3. Фуд-фото. Для построения хорошей композиции можно пользоваться общеизвестным «правилом третей», мысленно представляя горизонтальные и вертикальные линии для гармоничного расположения объектов в кадре. Помните, цель фотографа, снимающего еду - вызвать аппетит у людей, рассматривающих его фотографию. Для этого нужен красивый объемный свет. Он может быть как естественным, так и искусственным, и должен интересно подчеркивать форму и фактуру продуктов.

Совет 4. Редактируем фотоальбом. Для этого используем удобные и несложные приложения-фоторедакторы, которые можно скачать бесплатно. Самые распространенные – Instagram, Hipstamatic, Snapseed. Всего за пару кликов можно произвести цвето- и светокоррекцию, выровнять уровни, изменить контраст и насыщенность, и даже «состарить» фото. Ряд приложений - Flipagram, Hyperlapse, Glitche, Repost помогут поэкспериментировать, не только отредактировать снимки, но и сделать из них видео, клип, необычный проект.

  • Flipagram. С его помощью можно создать красивые музыкальные ролики из лучших фотокадров и поделиться ими с друзьями и близкими. Есть функция добавления текста к каждому отдельному кадру, музыкального сопровождения, заголовка.
  • Hyperlapse предназначено для съёмки и публикации ускоренного видео, позволяет снимать видео с основной или фронтальной камеры смартфона в портретном или ландшафтном положении.
  • Glitché способно превратить обычные фотографии в произведения цифрового искусства. Среди его поклонников известные фотографы и режиссеры, сделавшие несколько фотопроектов для крупных изданий.
  • Repost -это удобное приложение позволит отредактировать фотографии и зарепостить фото друзей в Instagram без предварительной обрезки или обработки.
  • Prizma - это приложение поможет превратить фотоснимок в арт-произведение. В нем доступно более 18 эффектов, таких, как волна, урбанистический стиль, DC, и другие. Каждый из них превращает фотографию в «нарисованную картину».

Совет 5. Выбираем смартфон. Какие модели лучше использовать для фотографирования? Эксперты Дальневосточного филиала компании «МегаФон» считают, что практически все мировые бренды имеют достойные образцы. Но есть ряд смартфонов, в которых как раз большой акцент сделан на технических характеристиках камеры. Можно присмотреться к моделям: SONY ХPERIA C4, MOTO G3, ZTE Blade Z7, удобный режим автонастроек позволяет делать большие снимки и фотографировать ночью.

В любом случае, освоить уроки фотомастерства можно и с самым обычным смартфоном. Многие жители Камчатки активно используют программы и приложения для обработки и размещения фотографий и видеоматериалов в социальных сетях. Каждый составляет своеобразный отчет интересных периодов своей жизни: яркие снимки из отпуска, интересные события, природа. Это стало не только развлечением, но и способом самовыражения. Думаем, что теперь, открыв секреты мастерства, вы сможете делиться с окружающими самыми лучшими и красивыми фотографиями. Удачи!

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"