Атамановский маньяк

Происшествия, 11:51, 6 марта 2018

Вокруг этого дела разгорелись нешуточные страсти. В посёлке Атамановка под Читой злоумышленник совершил нападения на двух женщин. Одна из потерпевших от полученных травм скончалась на месте происшествия, вторая была доставлена в больницу в тяжёлом состоянии. Данные преступления произошли с интервалом всего в пару часов. К слову, чтобы воплотить свои кровавые планы в жизнь убийца, который, как выяснилось, является бездомным, приобрёл в хозяйственном магазине молоток и туристический топорик. Парадокс, но после его похождений неподдельный страх охватил не только жителей вышеупомянутого населённого пункта, но и всего края. И так продолжалось на протяжении нескольких дней, пока мужчина был в бегах.

Бродяга с топором

Убийцей, державшим в страхе сотни забайкальцев, оказался житель Амурской области 27-летний Андрей Косов, который, по данным источника «Экстры» в правоохранительных органах, ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление: будучи подростком, он отправил на тот свет двух человек. Тогда в силу своего юного возраста молодчик получил за столь чудовищный проступок лишь 10 лет лишения свободы в колонии для несовершеннолетних. К несчастью, пребывание в местах лишения свободы не пошло ему на пользу. Блатной уклад жизни, царящий там, только усилил его потребность в насилии. В результате Косов из маленького зверёныша превратился в матёрого хищного зверя. Выйдя на волю в 2017 году, он столкнулся с большими финансовыми проблемами: после смерти родителей ему не досталось никакого наследства, плюс к этому родственников и друзей готовых оказать поддержку тоже не нашлось. В связи с этим парень пополнил список людей без определённого места жительства. Как итог бродяжничество и все сопутствующие этому явлению «привилегии», в том числе прошения милостыни у прохожих, ночёвка в теплотрассах и так далее, стали для него единственным способом выжить. Однако обитать в каком-то отдельно взятом населённом пункте Андрей не хотел и поэтому он решил «погастролировать» по стране. Первой точкой на карте его странствий оказался Забайкальский край.

К нам в регион молодчик прибыл в декабре 2017 года. Здесь Косов на время обосновался в одном из коллекторов, расположенных на окраине посёлка Атамановка Читинского района. Компанию там ему составили местные бомжи.

С ними он регулярно побирался на улицах, сдавал металлолом и, конечно же, употреблял спиртное. В какой-то момент его сознание захватила мысль, что нужно добыть как можно больше денег и двигаться дальше. Чтобы достичь поставленной цели, злоумышленник решил окунуться с головой в криминал. 12 февраля 2018 года парень на свои последние средства купил в магазине «Надежда» по улице Матюгина молоток и туристический топорик. Именно эти инструменты он и решил использовать в качестве оружия расправы при будущих налётах. После чего изрядно выпив, Андрей отважился, наконец, пуститься во все тяжкие. По сути, бродяга устроил настоящую охоту на жителей посёлка. Поздним вечером он напал на женщину, которая с работы возвращалась к себе домой. Как утверждают следователи, он набросился на неё со спины и ударил тяжёлым острым предметом по голове (пока точно не установлено, был ли это топор или молоток – авт.). На этом изувер не остановился и нанёс ещё серию сокрушительных ударов по телу жертвы. От полученных повреждений та скончалась на месте. Труп потерпевшей убийца сбросил в ближайший овраг, сняв с него предварительно наручные часы. Отметим, что тело несчастной (женщина имела на иждивении малолетнего ребёнка – авт.) было найдено спустя несколько часов мужчиной, который выгуливал в том районе свою собаку.

Второе нападение Косов совершил немного погодя. В этот раз его жертвой стала сотрудница того самого магазина, где он накануне приобрёл топор и молоток. На женщину злоумышленник также набросился сзади, когда та перед уходом закрывала двери торговой точки. Пары ударов хватило, чтобы потерпевшая потеряла равновесие и рухнула на землю. Кто знает, чем бы это всё могло закончиться, если бы не автомобиль, который проезжал в тот период поблизости. Яркий свет от фар и звук мотора спугнули налётчика. Второпях парень снял с плеча избитой им продавщицы сумочку и удалился восвояси.

Благо водитель машины, заставший врасплох рецидивиста, остановился и помог потерпевшей добраться до медицинского учреждения. Позже заместитель главного врача по хирургии Забайкальской краевой клинической больницы Евгений Порушничак заявит региональным СМИ, что «пострадавшая поступила в больницу с тяжёлой проникающей черепно-мозговой травмой, и её сразу же прооперировали. В настоящее время она находится в отделении реанимации, состояние её стабильно тяжёлое. Проводится всё необходимое лечение».

«Водка меня подводит»

Правоохранители искали обезумевшего бродягу в течение шести дней. При этом установить его личность удалось не сразу. Кстати, в данном направлении сыщикам хорошо помогли записи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина, где злоумышленник покупал хозяйственный инвентарь. Далее на душегуба была составлена ориентировка. Её разместили на всех местных новостных порталах и прочих интернет ресурсах. Выглядела она следующим образом: «Подозреваемому на вид 30-35 лет, рост 165-170 сантиметров, среднего телосложения, на левом плече имеется татуировка в виде лепестков пламени, выходящая на шею, носит бороду и усы. В момент совершения преступлений был одет в черную вязаную шапку с тремя белыми полосками, брюки цвета хаки, пуховик синий с капюшоном зелено-серого цвета. Он может находиться среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проживать в заброшенных домах, теплотрассах, на свалках». В конечном итоге эта информация сыграла решающую роль в поимке беглеца. На первых порах из разных уголков края от людей приходили недостоверные сообщения о местонахождении «бродяги в законе». Примечательно, что на фоне всех этих обстоятельств в общественных кругах рождалось большое количество нелепых слухов. Например, поговаривали, что Атамановский маньяк лишил жизни пять человек вместо одного. Якобы полицейские не обнародуют подобные данные, чтобы не сеять паники. Бонусом к этому шли ни чем не подтверждённые сведения о том, что убийца недавно сбежал из психиатрической больницы закрытого типа и сейчас как никогда жаждет крови.

Днём 18 февраля сотрудники регионального УМВД при поддержке бойцов Росгвардии задержали Косова в городе Хилок. Туда он добрался на электричке из Читы. Информацию о пребывании там подозреваемого сообщила в дежурную часть полиции девушка, которой случайно довелось увидеть рецидивиста на одной из улиц. В ходе задержания злоумышленник не оказывал сопротивления оперативникам, он просто покорно им сдался. На первом допросе убийца под грузом доказательств, свидетельствующих о его причастности к преступлениям, не спешил признавать вину во всех своих грехах. Уликами по делу являлись отпечатки пальцев Андрея, оставшиеся на рукоятках топора и молотка, а также следы крови жертв, присутствующие на них. Кроме того криминалисты провели генотипоскопическую экспертизу, которая показала, что биологические следы на одежде налётчика принадлежат потерпевшим. Ко всему прочему имелись и показания свидетелей, наблюдавших за передвижениями «маньяка» в тот роковой день. В результате ему предъявили обвинения по статьям: «Умышленное убийство» и «Разбойное нападение» и на время проведения расследования заключили под стражу в СИЗО на 1 месяц и 25 дней. Сейчас молодчику грозит пожизненное лишение свободы.

Атамановский маньяк

По словам самого подозреваемого, на территории посёлка Атамановка он совершил только убийство женщины. Сделал это парень исключительно ради грабежа, а не ради удовольствия.

– В похищенной мной женской сумке было больше одной тысячи рублей и наручные часы то ли голубого, то ли зелёного цвета, точно не помню. Остальные золотые и серебряные украшения (они проходят по «Разбойному нападению» – авт.) я нашёл на помойке, куда их выкинули, видимо, вместе со старым хламом. Их я сдал в ломбард за семь тысяч рублей. К сегодняшнему дню все эти деньги я уже пропил, у меня на руках осталось только 200 рублей. После нападения на женщину я прятался в колодце на окраине Атамановки. Там я даже вскрыл себе вены. Надеялся, может, сдохну до утра. Я ведь тоже человек-то как бы нормальный, когда трезвый. Водка меня подводит. Если сильно перепил, уже не знаю где что, – заявил на допросе Андрей Косов (видеозапись допроса опубликована в открытом доступе в интернете – авт.).

Атамановский маньяк

Статья опубликована на сайте газеты «Экстра»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"