Барство не искоренить?

Политика, 10:30, 2 апреля 2018

Президент призывает чиновников экономить. Но, судя по цифрам на сайте госзакупок, сами чиновники пока считать деньги не привыкли. 26 марта 2018 года руководство государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» объявило аукцион на покупку легкового автомобиля стоимостью около 1,5 миллиона рублей. И все бы ничего, только вот источник финансирования – краевой бюджет.

Удивительное упорство в стремлении приобрести дорогостоящий автомобиль проявляет руководство «Службы единого заказчика». В 2017 году был объявлен аукцион на покупку «Toyota RAV4» в максимальной комплектации, стоимостью свыше двух миллионов рублей. Цена, в основном, набегала из-за избыточных характеристик, среди которых были интеллектуальная система бесключевого доступа, кожаная отделка салона, электрорегулировка поясничного упора водительского сиденья. После вмешательства журналистов и активистов Общероссийского народного фронта, заявку на покупку дорогостоящего авто отменили.

Но потратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта руководство учреждения всё равно считает целесообразным. 26 марта на сайте госзакупок эксперты ОНФ вновь заметили знакомый лот. Судя по документации, на этот раз чиновники нацелились на покупку автомобиля с типом кузова «седан» в комплектации «комфорт», стоимостью почти 1,5 миллиона рублей. Среди обязательных требований к автомобилю: год выпуска не ранее 2017-го, небольшой пробег, отделка салона вставками «под дерево», двухзонный климат-комфорт, бортовой компьютер. Максимальная мощность двигателя – 200 лошадиных сил. Марка не указана, но судя по всему, речь идет, как минимум, о Toyota Camry.

Барство не искоренить?

Барство не искоренить?Барство не искоренить?Барство не искоренить?

И все это происходит на фоне, мягко говоря, непростой финансовой ситуации в регионе. Количество коммерческих кредитов продолжает расти. (По данным Заб.ру, - на 1 января 2018 года сумма задолженности региона перед федеральным бюджетом составила уже свыше 14 миллиардов рублей).

Хорошо, допустим, руководству автомобиль действительно необходим, но почему не рассмотреть еще более дешевые варианты? По словам директора ГКУ «Служба единого заказчика» Михаила Гурулева, цена в 1,5 миллиона рублей вполне приемлема. Автомобиль без каких-либо излишеств и приобретается учреждением для работы по командировкам в отдаленных районах края.

Барство не искоренить?

При этом заметим, что в гараже казенного учреждения уже есть «Toyota Land Cruiser Prado» и «Mitsubishi L200». Всего 16 автомобилей самых разных марок. Общая их стоимость составляет порядка 18 миллионов рублей.

Однако, по словам министра территориального развития края Виктора Паздникова, который как раз-таки и согласовывал заявку на приобретение будущего «седана», автопарку госучреждения требуется срочное обновление, поскольку износ техники сегодня составляется 60%.

В любом случае, у всех есть шанс еще раз продемонстрировать всю свою скромность, внеся изменения в срок до 3 апреля 2018 года, до окончания приема заявок.

Екатерина Гаврилова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"