ПроТУРенной дорожкой

Происшествия, 14:48, 4 апреля 2018

Купальники, «бермуды» и «вьетнамки» давно уложены в дорожные сумки, старательно согласовавшийся по датам семейный отпуск неумолимо близится к концу, а заказанная за несколько месяцев поездка в теплую страну все откладывается. Или для одних она началась в родном городе, а закончилась при посадке на международный авиарейс – штрафом за испорченный загранпаспорт. А других и вовсе не ждали в якобы забронированной гостинице.

С такими жалобами в правоохранительные органы за последнее время обратились почти 10 забайкальцев. Все, кто вместо уже оплаченного отдыха так и остались «сидеть на чемоданах», указывают полиции на директора читинской туристической фирмы «Лето Тур» Татьяну Пашкову.

«Зарезанный» Новый год

- Мы через Татьяну три раза летали в Таиланд, потом 4 года вообще никуда не ездили, а когда снова решили к ней обратиться, я даже не усомнилась в том, что все будет хорошо, - рассказала Заб.ру одна из заявительниц. - Почему-то так сложилось, что нам никогда на глаза не попадалась негативная информация в СМИ об этой женщине. Меня даже не насторожило, что в 2012 году в турагентстве работали несколько девушек, а в 2017-ом Татьяна вела дела одна, и офис был все время закрыт, так что встретиться с ней можно было, только предварительно договорившись по телефону. Эти изменения Татьяна объяснила спадом спроса на путешествия.

Женщина, ее муж, двое детей и друг семьи собирались провести в Таиланде приходившийся на новогодние праздники отпуск. В агентстве Пашковой они оформили два «перетекающих» один в другой тура общей продолжительностью 24 дня.

- Выбрали отель и внесли предоплату за нашу семью - 290 тыс рублей. Татьяна сказала, что забронировала и подтвердила бронь. Все, вроде, было нормально, но потом в программу добавили довольно дорогие новогодние ужины, и мы решили выбрать другой отель. Вместе с ним пришлось сменить и туроператора, а так как те 290 тыс рублей уже перечислили первому, то Пашкова попросила нас заплатить хотя бы еще 100 тыс рублей на бронь нового отеля. После чего заверила, что все подтверждено, гостиница ожидает. Мы сдали ей загранпаспорта, перед вылетом доплатили оставшуюся сумму, затем забрали перемотанные резинкой документы вместе с ваучерами, страховкой и билетами на самолет, - поделилась предысторией собеседница информпортала.

14 декабря ее семья вместе с приятелем выехала на поезде в Иркутск, откуда в ночь с 15 на 16 декабря был назначен вылет в Таиланд. Сдали багаж, получили посадочные талоны и направились на пограничный контроль.

- Стою перед окном поста с младшим ребенком на руках, подаю два паспорта, сотрудник пролистал мой и говорит: «Вы, скорее всего, сегодня никуда не полетите», - вспоминает читинка. - Я не поняла, что происходит, а он показал мне мой документ, где часть одной из страниц, на которой стояли штампы о нашей поездке в Таиланд в 2012 году, была аккуратно отрезана. Меня задержали, забрали паспорт – проверяли действительность. Затем вынесли вердикт, что он специально испорчен канцелярским ножом и оштрафовали за якобы попытку пересечь госграницу по недействующему документу.

В итоге из пятерых подопечных «Лето Тура» в «страну улыбок» в весьма унылом настроении отправился только друг многострадальной семьи. Сама героиня, ее муж и дети (3 года и 8 лет) вышли из аэропорта около двух часов ночи и сняли номер в ближайшей гостинице. После того, как успокоили и уложили спать рыдавших мальчишек, которые с июля ждали этого путешествия, снова взялись за телефоны.

- Татьяне я звонила почти не переставая. Бесполезно. Она просто не брала трубки. Потом уже позвонили туроператору, объяснили ситуацию, на что получили ответ – проблему должен решать турагент. Что нам оставалось? Купили по Интернету билеты до Читы, утром сели на поезд и вернулись домой. Сразу по приезду отправились в офис «ЛетоТур», но он, как обычно, был закрыт. Когда встретились с Татьяной, она сделала удивленное лицо и предложила найти каких-нибудь знакомых врачей, чтобы сделать справку о болезни и получить возврат за первый тур. Я отказалась. Тогда Пашкова посоветовала быстренько делать загранпаспорт, чтобы успеть во второй тур. Я, как научил туроператор, попросила предоставить номера брони на него. Она их предоставила. Мы подали документы на восстановление паспорта, а параллельно позвонили туроператору, чтобы проверить эти номера, на что там ответили, что таких туров нет. В одной из броней даже не хватало цифры. Позже нам это подтвердили письменно в официальном ответе, - утверждает заявительница.

Однако, по ее словам, и тут Пашкова продолжала стоять на своем – туры оформляла. По поводу же испорченного паспорта директор агентства заверяла, что только сняла копию и положила документ в сейф.

- Понесенный нами ущерб составил 636,7 тыс рублей, не включая билеты до Иркутска, штраф и расходы на обратный путь в Читу. Татьяна не обещала, что вернет деньги. Больше мы ей не звонили, а обратились в правоохранительные органы. Пашкова с нами на связь тоже после этого не выходила, - уточнила собеседница портала.

Кроме того, она отметила, что отправившегося в одиночестве в Таиланд друга семьи тоже ожидал неприятный сюрприз - после завершения первого тура, второй не начался – он оказался попросту не заказан.

- Пашкова ему сказала, что изначально программа была полной. Но потом она аннулировала вторую часть, а причины этого не пояснила. Однако пообещала вернуть деньги «буквально на следующей неделе». Сейчас март. Своих денег наш друг так не получил, - заключила читинка.

ПроТУРенной дорожкой

«Лето Тур» - реинкарнация «Атлас Travel»?

- Татьяна Пашкова попала в поле зрения правоохранительных органов в 2015 году, - вспоминает оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Чите, капитан полиции Эдуард Ломожапов. - Тогда эта женщина являлась директором другого собственного турагентства - «Атлас Travel». В отношении нее был возбужден ряд уголовных дел, по которым Пашкова была осуждена к условным срокам за мошенничество. После этого она переименовала фирму в «Лето Тур» и продолжила действовать по аналогичным схемам - брала денежные средства клиентов, фактически не заказывая туры, либо, как получилось у части заявителей, оплачивала путевку в Маньчжурию, но не рассчитывалась за гостиницу.

Не изменяет себе Татьяна Пашкова, по словам оперативника, и в объяснении случившегося – настаивает, что её вины в испорченном отдыхе клиентов нет. Ссылается либо на экономические причины – «скачок» доллара и юаня, либо на независящие от нее обстоятельства – то Новый год на границе с КНР, то посредники подвели, то гостиницы подорожали, то большой поток туристов.

- Одна из заявительниц должна была вылететь в начале февраля, но Пашкова сказала, что в агентстве большая загруженность, в связи с чем предложила перенести тур на неделю и откладывала до того момента, пока у клиентки не закончился отпуск. В итоге на отдых женщина так и не съездила, как и не вернула оплаченные за него деньги, - привел пример Ломожапов.

Что касается истории с испорченным паспортом, отметил полицейский, то Пашкова утверждает – документ во время нахождения у нее был цел. Подозреваемая предполагает, что его могли испортить дети заявительницы.

- На текущий момент по информации от восьми пострадавших в отношении директора турфирмы возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство. Еще по одному заявлению проводится проверка. В одном случае сумма ущерба превышает 500 тыс рублей, в остальных - 50 тыс рублей. Однако возмещать их Пашковой нечем – все имущество принадлежит членам семьи, - уточнил Эдуард Ломожапов.

Подозреваемая уже допрошена по четырем составам и ей предъявлено обвинение по ч.3 ст. 159 «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». Надзор за ходом следствия осуществляет прокуратура.

- Татьяна Пашкова была задержана и помещена в изолятор временного содержания, но, в связи с наличием у нее малолетнего ребенка, переведена под домашний арест на два месяца с возможным продлением срока на время следствия. По ходатайству прокуратуры в отношении подозреваемой назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Также будет проведено исследование на предмет того, чем могла быть отрезана страница паспорта, - рассказал заместитель прокурора Центрального района Читы Максим Фролов.

Однако стражи правопорядка предполагают, что забайкальцев, чьи ожидания не оправдал «Лето Тур», может быть больше. Они просят граждан, пострадавших от действий Татьяны Пашковой, обратиться в УМВД России по Чите, которое находится по ул. Анохина,35 или сообщить об этом по телефонам: 23-47-61, 23-47-83, 8-924-380-99-80.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"