Экстремальные условия
Общество, 11:58, 13 августа 2008
В 11 часов утра в воскресенье, 10 августа, толпился народ. Работали детские аттракционы, шумела школьная ярмарка, визжали довольные дети. Цокая копытами, катала ребятню грустная лошадь из зоопарка.
Нескольких молодых людей на скейтбордах, роликах и велосипедах никто не замечал. Между тем чуть в стороне от шумных аттракционов, за памятником, они установили две огромных железных конструкции. Некоторые прохожие начали любопытно поглядывать в сторону молодежи.
Но те, расставив продолговатый помост для скейта и роллеров и полуджамп - выгнутый внутрь трамплин для скоростных трюков, разбрелись по площадным лавочкам. Прохожие оглядываться перестали.
Женя, один из организаторов соревнований по экстремальным видам спорта - именно они должны состояться здесь, на площади, - скользит по асфальту на роликах от одной лавочки к другой.
- Это своеобразная репетиция перед соревнованиями в Улан-Удэ. Они будут проходить с 22 по 24 августа. Туда съедутся лучшие представители со всей Сибири: с Иркутска, Улан-Удэ, Ангарска, Якутии. Быть может, будет Владивосток. Конкуренция очень серьезная, - рассказывает он.
- Еще года два-три, и команда из Читы сможет поспорить с теми же иркутянами в мастерстве катания. А сейчас пока для нас главное - участие, - поддерживает кто-то с лавочки.
До достойной конкуренции на региональном уровне забайкальским любителям скорости и экстремальных трюков, по их же словам, далеко.
- Все потому, что в нашем городе нет элементарного: площадки для тренировок, - делится наблюдениями Женя. - Выделили территорию в районе стадиона СибВО, но состояние площадки такое, что без капитального ремонта кататься там невозможно. А те, кто приходит кататься на роликах, велосипедах и скейтах - в основном подростки. Откуда у них деньги на такое? Если бы мы могли, мы бы сами все в нужное состояние привели, но деньги же с неба не падают. На это нужны спонсоры. А спонсоры, как правило, дают деньги конкретной организации. Им же тоже нужно быть уверенными, что деньги пойдут именно на то, на что они их давали.
У читинских экстрималов нет официальной организации. Да и откуда ей взяться, если сейчас все движение держится на энтузиазме нескольких человек?
На ту же поездку в Улан-Удэ 17 членов читинской команды не могут собрать деньги.
- Вот в Иркутске…, - вздыхают многие.
Да, в Иркутске для молодежи, предпочитающей спорт наркотикам, выпивке и бестолковому шатанию по улицам, предоставлены все условия. Там существует специальный парк, где все желающие могут просто научиться кататься на тех же роликах или скейте, а могут освоить такие пируэты, что у зрителей дыхание перехватывает. Всего каких-то несколько сотен километров, и совершенно другое отношение к подрастающему поколению.
Не стоит говорить о том, что подросток, у которого есть любимое дело, вряд ли пойдет искать приключений на улице в сомнительных компаниях. Любимое же дело со временем может превратиться в цель.
- Мы были в спорткомитете, - говорят ребята, убрав в сторону старые потертые доски для скейтборда. - Нам сказали: "Делайте, соревнуйтесь".
Вроде как и разрешили, только вот особой заинтересованности властьимущих не чувствуется.
- В том же Иркутске по инициативе городских и областных властей столько экстрим-соревнований организуется. Там уметь хорошо кататься модно…
Видимо, до Читы эта мода еще не докатилась. Потому что экстрим-движение, если таковым можно назвать несколько человек, время от времени встречающихся на тренировках и поддерживающих связь по телефону, существует само по себе. Не зависимо от чиновников по молодежной политике и спорту. Как в параллельных мирах. Впрочем, есть надежда. На тех самых ребят, которые сидят сейчас рядом со мной на лавочке.
- Я начал заниматься несколько месяцев назад, - Макс уже несколько раз проехался вдоль бордюров на низеньком велосипеде. - Уже кое-что получается. Участвовать сегодня буду.
В результате оказалось, что в этом виде соревновались всего четверо. А призовой фонд - сто рублей, - пришлось делить на три вида состязаний. Вот и считайте, по сколько получили победители.
И опять про Иркутск…
В том же самом Иркутске существует больше пяти команд по экстрим-спорту, которые могут дать форы не только командам Сибирского федерального округа, но и москвичам, питерцам, спортсменам из центра.
- Я считаю это именно спортом, - уверенно говорит Иван. Он учится в одном из ВУЗов на западе страны и каждое лето приезжает в Читу на летние каникулы.
Помимо пяти "профессиональных" команд в Иркутске тренируются не менее 8 начинающих команд. В Чите же с трудом можно набрать одну. Вот и судите сами. Что остается молодым и энергичным? Походы в кино, чтение книг на диване, тренажерные залы два раза в неделю. Но ведь все это может надоесть. Куда тогда?
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Заметили ошибку? Сообщите, пожалуйста, редакции. Выделите текст и нажмите клавиши «Ctrl» и «Пробел»

Галерея15:48, 11 ноября 2024
«Берегите себя и своих близких». Дорожный коллапс снова в Чите

Новости23:37
Два грузовых поезда столкнулись в Забайкалье

ZAB.TV19:17
Картина Дня - 17 февраля 2025 года

ZAB.TV20:04
Выпуск новостей 17 февраля 2025 года

Статьи09:01, 15 февраля
ЖЕНСОВЕТ: Сколько стоит женщина? Девушки честно рассказали, ушли бы они на содержание к «папику»

Новости23:31